Благовещенский собор Казани посетил экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер

12152
Фото

27 июня 2017 года председатель Совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Герхард Шредер прибыл в Казань с рабочим визитом. Сразу после прилета экс-канцлер ФРГ направился в Казанский кремль, где ознакомился с историческими и архитектурными памятниками, в том числе, посетил Благовещенский собор.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в храме высокого гостя встречал секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

Священник провел для Г. Шредера экскурсию по храму, рассказал об истории Благовещенского собора, познакомил с главными святынями. Особо отец Владимир остановился на реализуемом ныне проекте воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери на месте обретения святыни.

В завершение ознакомления высокого гостя с главным православным храмом Татарстана секретарь Казанской епархии преподнес от имени главы Татарстанской митрополии господину Шредеру книгу, посвященную Казанской иконе Божией Матери, на английском языке.



Новости по теме

В праздник Благовещения митрополит Кирилл возглавил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля
В праздник Благовещения митрополит Кирилл возглавил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников) и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось архиерейское богослужение
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников) и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся удостоена государственной награды РТ Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся удостоена государственной награды РТ

6 марта 2026 года, в преддверии Международного женского дня, в Казанском Кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту

17 февраля в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре».