Выпускницы регентского отделения Казанской духовной семинарии сдали итоговый экзамен

9969
Фото

23 и 24 июня в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялись воскресные богослужения, в ходе которых прошел итоговый квалификационный экзамен воспитанниц 4-го курса регентского отделения — первых выпускниц казанской регентской школы. На всенощном бдении и Божественной литургии студентки управляли семинарским смешанным хором.

Богослужения возглавил первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Ему сослужил заведующий регентским отделением, председатель экзаменационной комиссии иерей Константин Колыганов.

На богослужениях присутствовали заместитель заведующего регентским отделением Вероника Архипова и преподаватели кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин: заведующая кафедрой Полина Павлова, доценты Евгений Есин и Людмила Есина.

Всенощное бдение сопровождалось пением хора под управлением выпускниц А. Цвигуненко и А. Галкиной. На Божественной литургии в качестве регентов выступили О. Газизянова и М. Кузнецова.

По окончании Литургии отец Евфимий обратился к присутствующим: «Регентское служение является одним из наиболее востребованных, потому что сейчас появляются новые приходы, монастыри и воскресные школы. Всем нужны опытные специалисты — наставники, которые могут не только задать тон и правильно исполнить ту или иную мелодию, но и объяснить смысл песнопений, помочь уставщику определить порядок богослужения. Эти навыки сегодня чрезвычайно востребованы, ведь священнослужителю очень важно иметь надежный тыл — семью, приходской хор, воскресную школу».

Первый проректор поблагодарил отца Константина и преподавателей регентского отделения за труды и поздравил выпускниц с успешной сдачей экзамена, пожелав им помощи Божией в предстоящем церковном служении.

«Вчерашнее и сегодняшнее богослужения были для нас, наверное, самым главным и самым сложным экзаменом, поэтому было много волнений и переживаний. Но с Божией помощью мы сдали и этот экзамен. Хочу поблагодарить педагогов и певчих за труды и поддержку», — говорит выпускница Александра Цвигуненко.

Новости по теме

В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке
В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2026 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на греческом языке.

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.

Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию

Завершился региональный тур V Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускных курсов бакалавриата высших духовных учебных заведений.