Храм села Тихоново отметил престольный праздник

11436
Фото

29 июня, в день памяти святителя Тихона Амафунтского, в селе Тихоново Менделеевского района РТ прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника Тихоновского храма. В этот же день местные жители отметили День села.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Виктор Стребков. За богослужением молились местные верующие и гости села.

Вечером на майдане состоялись праздничные мероприятия, которые посетил глава Менделеевского района Валерий Чершинцев.

Присутствующих с Днем села поздравил и настоятель храма святителя Тихона Амафунтского.

«Когда храм был разрушен, люди были обиженными и злыми. У нас и сейчас бывают недовольные, но после возрождения церкви мы в целом стали добрее. Мы стали лучше относиться друг к другу, а будущее встречаем с улыбой. Сейчас нечасто услышишь бранное слово. Это благодаря молитве, а храм у нас пустым не бывает. В селе стало больше детей — приносите их причащать, потому что дети — наше будущее. Давайте вместе с улыбкой молиться, трудиться и работать. Самое главное — не помнить зла, не помнить обиды», — сказал священник.

Глава сельского поселения Алексей Карманов и настоятель храма протоиерей Виктор Стребков вручили памятные подарки супружеским парам-юбилярам, активистам, долгожителям и представителям молодого поколения.

Культурная программа праздника включала в себя выступления творческих коллективов русских, татар, удмуртов, чувашей, марийцев, кряшен — всех народов, проживающих в Менделеевском районе. Гости пели и плясали, а затем показали, чем богата родная земля — рядом с майданом разместилась ярмарка, на которой были представлены изделия народных промыслов.

На концерте выступил хор храма святителя Тихона Амафунтского и казаков Тихоновского подразделения хутора Боровецкого. Коллектив исполнил народные и казачьи песни.

Новости по теме

​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских ​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских

4 июня, в епархиальный день памяти новомучеников Елабужских — священномученика Павла Дернова, пресвитера, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона, пострадавших в 1918 году, на Троицком кладбище города Елабуги была совершена Божественная литурги

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат

17 февраля в Елабужском стационаре Центральной районной больницы состоялось открытие молельных комнат после капитального ремонта.

В селе Кураково благоустроен святой источник В селе Кураково благоустроен святой источник

Летом и осенью 2025 года в селе Кураково Менделеевского района РТ проведены работы по обустройству святого источника, освящённого в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.