Православная молодежь Казани посетила межрегиональный форум «Молодежь: свобода и ответственность»

2832
Фото

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Нижнем Новгороде состоялся Межрегиональный форум Приволжского федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность».

В мероприятии принимали участие представители епархий Приволжского федерального округа, а также Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ. Форум посетила и казанская православная молодежь во главе с руководителем отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артемом Гараниным.

Форум «Молодежь: свобода и ответственность» является значимым культурно-общественным событием и крупной площадкой для обсуждения многих насущных вопросов, связанных с образованием, духовным просвещением и традиционными ценностями.

Мероприятие началось 23 сентября с Божественной литургии в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Казанцы помолились вместе с нижегородцами, священнослужителями из разных уголков России и мирянами, занятыми в сфере работы с молодежью. Торжественное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После праздничной трапезы для гостей была организована экскурсия по Нижегородской духовной семинарии.

Затем делегация из Казани приняла участие в работе секции «Молодежь: свобода и ответственность», на которой с докладами выступили представители Нижегородской епархии и исполняющий обязанности главы Синодального отдела по работе с молодежью протоиерей Кирилл Сладков.

После этого в кремле состоялось пленарное заседание с участием архиереев Русской Православной Церкви и представителей государственной власти. Приветствуя участников мероприятия, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что нынешняя молодежь испытывает потребность в духовной жизни. Он призвал присутствующих относиться с большей ответственностью к своей работе.

Форум продлится до 24 сентября. В рамках мероприятия проходят лекции, тренинги, круглые столы.

Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)