В Казани состоялся круглый стол, посвященный образовательной системе «Русская классическая школа»

2999
Фото

1 декабря в Казани в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Решение образовательных проблем в современном межконфессиональном пространстве с помощью „Русской классической школы“. Семейное обучение».

Ведущими круглого стола выступили член экспертного совета «Русской классической школы», директор воскресной школы имени святителя Гермогена при Казанско-Богородицком мужском монастыре Ангелина Кузнецова и исполнительный директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского Татьяна Куракина.

В работе секции приняли участие руководители церковных и светских образовательных учреждений, педагоги воскресных школ и родители детей, находящихся на семейном обучении.

На секции были заслушаны доклады, посвященные воспитательной роли музыки в «Русской классической школе»; семейному обучению; занятиям подростков с куратором в малых группах; роли музейных занятий и экскурсий; туризму и спортивным занятиям; различиям в обучении мальчиков и девочек.

Подводя итоги круглого стола, его участники приняли решение сделать секцию, посвященную изучению педагогического наследия Константина Ушинского, «Русской классической школе» и семейному образованию, постоянной частью программы региональных Рождественских образовательных чтений.

Новости по теме

Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году
Публикации 21 ноября 2025
Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году

Позвольте представить вашему вниманию краткую речь, посвященную основным этапам развития нашей духовной школы в прошедшем 2024–2025 учебном году.

Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии

21 ноября в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к престольному празднику домового Михаило-Архангельского храма Казанской духовной академии.

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Представитель Казанской епархии принимает участие в межрегиональном семинаре-практикуме для сотрудников епархий Русской Православной Церкви Представитель Казанской епархии принимает участие в межрегиональном семинаре-практикуме для сотрудников епархий Русской Православной Церкви

С 13 по 17 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге проходит межрегиональный семинар-практикум «Школа наставничества» для сотрудников епархий Русской Православной Церкви.