В Раифском монастыре появится музей истории

2753
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре планируют открыть музей истории. Его разместят в одной из сохранившихся башен.

«Раифский монастырь повторил судьбу многих других обителей. В 1930 году его закрыли. После закрытия он использовался как тюремный лагерь и учебный корпус Казанского лесного университета. В советское время в Грузинском соборе располагался клуб, а в Троицком соборе — слесарный цех, где изготавливали водяные центробежные насосы. Несмотря на сильную вибрацию, создаваемую станками, храм не разрушился», — рассказывает наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов).

Наместник также отметил, что «монастырь частично сохранился благодаря тому, что на его территории находилось спецучилище, а в зданиях располагались жилые помещения». Когда было принято решение вернуть монастырский комплекс Русской Православной Церкви, он уже был сильно разрушен.

Экспозиция музея расскажет о дореволюционном, советском и постсоветском периодах. Особое внимание будет уделено наместнику архимандриту Всеволоду (Захарову), благодаря которому обитель возродилась.

Экспозиция музея истории Раифского монастыря будет состоять из старинной церковной утвари, церковных облачений, рукописных книг XVII века, дореволюционных документов и фотографий. Кроме того, посетители музея смогут увидеть панагию XVII века из ризницы казанских архиепископов и митрополитов.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Счастье по-христиански
Публикации 20 августа 2026
Счастье по-христиански

Архимандрит Всеволод (Захаров) всегда следовал девизу: «В жизни важно чувствовать свою нужность, а не исключительность». Как отец Всеволод реализовывал этот и другие жизненные принципы, предлагаем узнать с его слов, взятых из интервью разных лет.

В епархиальном музее проходят встречи литературного клуба В епархиальном музее проходят встречи литературного клуба

20 августа в Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого монастыря состоится встреча литературного клуба.

Епархиальный музей организует экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря Епархиальный музей организует экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря

В августе музей Казанской епархии приглашает казанцев и жителей города посетить экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря.