Активисты движения «Казанские православные добровольцы» оказали трудовую помощь Макарьевскому монастырю

2352
Фото

13 апреля участники движения «Казанские православные добровольцы» посетили расположенный под Свияжском Макарьевский мужской монастырь.

Трудовые поездки в монастырь православная молодежь совершает несколько раз в год. В период Великого поста ребята помогают насельникам подготовить обитель к празднику Воскресения Христова.

Юноши и девушки приехали к началу Божественной литургии. После совместной молитвы волонтеры отправились в трапезную, где получили послушания.

В течение дня трудники мыли окна в храме, приводили в порядок иконы, чистили подсвечники, заменяли масло в лампадах и наводили порядок на колокольне.

Завершив работу, молодежь собралась в трапезной, где благочинный Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) ознакомил ребят с историей обители и житием преподобного Макария Желтоводского. Беседа продолжалась до всенощного бдения, которым и закончилось для молодежных активистов посещение древней обители.

«Монастырю в честь преподобного Макария Желтоводского всегда нужна помощь, особенно мужская. Поэтому мы стараемся организовывать подобные поездки как можно чаще. К нам могут присоединиться все желающие», — отмечает лидер православной молодежи Казани Артем Гаранин.

Новости по теме

В мае в Доме горячего питания имени праведного Иоанна Кронштадтского помощь получили более 3700 человек В мае в Доме горячего питания имени праведного Иоанна Кронштадтского помощь получили более 3700 человек

В мае в Доме горячего питания имени праведного Иоанна Кронштадтского продолжилась ежедневная работа по оказанию помощи нуждающимся. За месяц сотрудники и добровольцы накормили 3713 человек.

Епархиальный молодежный отдел проведёт серию культурных и просветительских мероприятий Епархиальный молодежный отдел проведёт серию культурных и просветительских мероприятий

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения, и принять участие в творческих и познавательных мероприятиях.

В казанском Сергиевском храме состоялось открытие молодежного проекта «Япеева.Ярманка»
В казанском Сергиевском храме состоялось открытие молодежного проекта «Япеева.Ярманка»

В праздник Святой Троицы на территории Сергиевского храма города Казани состоялось открытие нового проекта Отдела по делам молодёжи Казанской епархии — «Япеева.Ярманка».

В Казанском танковом училище состоялся показ театральной постановки, посвящённой праведному Феодору Ушакову
В Казанском танковом училище состоялся показ театральной постановки, посвящённой праведному Феодору Ушакову

27 мая в Казанском высшем танковом командном училище состоялся показ литературно-исторической постановки «Святой Адмирал», посвящённой праведному Феодору Ушакову. Премьерный показ был приурочен к 25-летию канонизации святого.