Православная молодежь Татарстана посетила Китай

1910
Фото

В начале апреля текущего года православная молодежь Татарстана и представители российских молодежных организаций посетили курорт на китайском острове Хайнань.

Поездка проходила в рамках совместной благотворительной программы Молодежного отдела Московской городской епархии Русской Православной Церкви и туристического агентства «Тартус-Тур».

Благодаря спонсорам в Китае побывали активисты молодежных движений; лауреаты добровольческих программ Ассоциации волонтерских центров, Росмолодежи, Молодежного парламента города Москвы; лидеры движений «За жизнь!» и «Женщины за жизнь»; спортсмены; подростки из многодетных и малообеспеченных семей; сироты; дети-инвалиды.

География участников поездки была весьма обширной — Москва, Казань, Чебоксары, Иваново, Воронеж, Смоленск, Рыбинск, Торжок, Нижний Новгород, Челябинск, Брянск, Кемерово, Омск, Арзамас, Великий Новгород. Кроме того, в поездке участвовали ребята из Гагаузии, Молдавии и Армении.

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Русской Православной Церкви Михаил Куксов и руководитель туристической компании «Тартус-Тур» Юрий Голубев организовали поездку так, что дети не только отдыхали, но и принимали участие в молебнах и развивающих тренингах и посещали евангельские беседы.

«Ребята несли миссионерское служение — рассказывали местным жителям о своих организациях и православной вере. В дни церковных праздников они посещали богослужения», — рассказывает участница поездки из Казани Анна Стойлова.

Во время пребывания делегации православных волонтеров на острове Хайнань ответственный за миссионерское служение в Нижнекамском благочинии (Чистопольская епархия), координатор общественного движения «За жизнь!» Сергей Солонщиков организовал совместные утренние молитвы и провел беседы «Смысл и значение Великого поста», «Миссионерство в жизни православного человека», «Перспективы и направления православной миссии в Китае», «Бог есть Любовь», «Необходимость и высота подвига смирения», «Смысл праздника Благовещения».

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы был отслужен праздничный молебен с чином освящения воды. «Богослужение в день великого праздника надолго запомнится всем участникам поездки», — говорит Сергей Солонщиков.

Православные активисты Татарстана выражают благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, руководству молодежного отдела Московской епархии РПЦ и руководству туристического агентства «Тартус-Тур», организовавшим поездку.

Новости по теме

Представители Татарстанской митрополии принимают участие в XI Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет» Представители Татарстанской митрополии принимают участие в XI Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет»

13-15 ноября в Саранске проходит XI Межрегиональный форум для руководителей и активистов епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В Набережных Челнах действует православный подростковый клуб «Свет веры» В Набережных Челнах действует православный подростковый клуб «Свет веры»

Клуб «Свет веры» нацелен на живой диалог с подростками и бережную поддержку в период взросления, когда неизбежны внутренние конфликты, искушения и сомнения, а к наставлениям взрослых нередко возникает недоверие.

Молодёжный отдел Казанской епархии провёл интерактивную игру в рамках регионального этапа Рождественских чтений Молодёжный отдел Казанской епархии провёл интерактивную игру в рамках регионального этапа Рождественских чтений

Игровой формат позволил участникам по-новому взглянуть на заявленную тему: в ходе работы на первый план выходили наиболее волнующие вопросы, становившиеся предметом общего обсуждения.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы Молодёжный отдел Казанской епархии организует экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы

С 28 июля по 3 августа состоится восьмая экспедиция православной молодёжи по старинным храмам Татарстана.