В канун Великой Субботы митрополит Феофан совершил утреню с чином погребения Спасителя в Никольском соборе Казани

3569
Фото

Вечером 26 апреля 2019 года, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики храма протоиерей Николай Тимофеев и иерей Арсений Леушин.

Песнопения вечернего богослужения исполнил смешанный хор собора под управлением Николая Беляева.

На середине храма у гробницы со Святой Плащаницей духовенство во главе с архипастырем прочитали особые надгробные стихословия — Непорочны с похвалами.

После Великого славословия состоялся крестный ход: с пением погребального «Святый Боже» священнослужители обнесли Плащаницу вокруг храма. Затем были прочитаны пророчества, паремии, Апостол и Евангелие.

После отпуста утрени состоялось поклонение и целование Плащаницы при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго».

27 апреля глава Татарстанской митрополии совершит Литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.



Новости по теме

В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре
В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре

8 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре города Казани.

В канун Великой Среды митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великой Среды митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 7 апреля, в канун Великой Среды, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком монастыре
В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком монастыре

6 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

8 января, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.