Торжества в честь Казанской иконы Божией Матери состоялись в столице Татарстана

10072

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В этот день из Казанско-Богородицкого мужского монастыря в собор был принесен ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, подаренный в 2005 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Главе Татарстанской митрополии сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также наместники монастырей, благочинные церковных округов, настоятели храмов Татарстанской митрополии, прибывшие с архиереями священнослужители.

Песнопения исполнялись сводным мужским хором города Казани под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились монашествующие, сотрудники епархиальных отделов, студенты Казанской духовной семинарии, многочисленные верующие жители столицы и прибывшие в Татарстан паломники.

Помощь в организации во время богослужения оказывали члены молодежного движения «Казанские православные добровольцы».

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Тетюшского округа Казанской епархии протоиерей Валентин Кострин.

По окончании Литургии архипастыри и верующие прошли от собора крестным ходом с почитаемым списком Казанской иконы Богородицы. Молитвенное шествие проследовало до Казанско-Богородицкого мужского монастыря — места обретения честного образа Богоматери. Крестный ход сопровождался колокольным звоном храмов, расположенных в центре города, и молитвенными песнопениями в честь Приснодевы.

По прибытии в Богородицкий монастырь у стен воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери было совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице. Перед началом молебного пения глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом проповеди.

После молебна братия монастыря совершила перед Казанским образом акафистное пение. Все участники крестного хода имели возможность приложиться к чествуемой святыне.

Затем владыка Феофан ответил на вопросы корреспондентов региональных и федеральных средств массовой информации. Митрополит Феофан сообщил журналистам, что Пещерный храм — место обретения Казанской иконы Божией Матери — готов к освящению.

«В этом соборе — само единство России, о котором так много говорят в России, — подчеркнул архипастырь. — На строительство деньги присылали со всей страны, на собор жертвовали и православные, и мусульмане. Значит, вера является тем фундаментом, который может объединить страну».

«На крестном ходе вместе с нами шли представители разных вероисповеданий. Это наше единство, которое в традициях, в культуре, в нашей истории», — напомнил глава митрополии.

«В день народного единства мы, с одной стороны, должны вынести уроки, а с другой стороны, сплотиться, потому что сейчас тоже непростое время. Скажем открыто: мы стоим на историческом переломе. Россия не только встала с колен, но и твердой поступью пошла свидетельствовать в мире, что мы — великая держава и что с нами Бог и Царица Небесная», — подытожил правящий архиерей.

Затем митрополит Феофан провел для архиепископа Феофилакта, духовенства и мирян Пятигорской епархии, совершающих в эти дни паломничество к святыням Татарстанской митрополии, экскурсию по воссоздаваемому Казанскому собору. Владыка Феофан ознакомил гостей с Пещерным храмом, где завершены реставрационные работы, и представленной в нем музейной экспозицией.



Новости по теме

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)
Публикации 19 ноября 2025
Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приснопамятный архипастырь прожил долгую и богатую событиями жизнь.

В епархиальном музее пройдет лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы»
Анонсы и объявления 10 ноября 2025
В епархиальном музее пройдет лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы»

13 ноября в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы».

«Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — о Казанской иконе Божией Матери «Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — о Казанской иконе Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, на радио «Вера — Казань» (95,5 FM) вышел выпуск передачи «Светлый вечер в Казани». Гостем студии стала гид, казанский краевед Екатерина Хабарова. В беседе с ведущей Ольгой Павловой она