В Казани состоялся III Фестиваль церковных хоров «Заступнице Усердная»

2545
Фото

10 ноября в Благовещенском соборе Казани прошел III Фестиваль церковных хоров «Заступнице Усердная», посвященный 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери.

Мероприятие организуется ежегодно отделом по культуре Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Перед началом фестиваля с приветственным словом к участникам и гостям обратился руководитель отдела по культуре, наместник Благовещенского собора, заведующий регентским отделением Казанской православной духовной семинарии иерей Константин Колыганов.

В праздничном мероприятии принимали участие профессиональные и любительские церковно-певческие коллективы Казани.

Основное место в репертуаре исполнителей занимали песнопения, посвященные Божией Матери.

Открыл фестиваль хор Благовещенского собора.

Несколько произведений исполнил праздничный хор Казанской духовной семинарии под управлением заместителя заведующего регентским отделением Вероники Архиповой.

Также в фестивале приняли участие богослужебная и детско-юношеская группы любительского хора «Распев» прихода преподобного Серафима Саровского (руководители Е. Есин, Л. Есина, Е. Розова), камерный хор «Преображение» Никольского кафедрального собора (регент Н. Беляев) и хор храма святителя Варсонофия Казанского (регент Д. Дорофеев).

Завершили фестиваль совместное исполнение тропаря Божией Матери и вручение дипломов и памятных подарков лауреатам.

Новости по теме

В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту

17 февраля в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре».

В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 17 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение
В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 13 декабря, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.