На территории Раифского монастыря началось возведение ледяных фигур

2852
Фото

Братия и трудники Раифского Богородицкого мужского монастыря начали подготовку к зимним торжествам — Рождеству Христову и Крещению Господню.

На льду Раифского озера началось возведение традиционного ледового городка.

«Дождавшись морозов, мы начали делать заготовки для ледяных фигур. Лед в нынешнем году прозрачный, потому что не было сильных снегопадов. Его толщина составляет 25 сантиметров. В ближайшее время планируем возвести ледяной храм, в который можно будет войти и поставить свечи. Также будут изготовлены икона „Спас Нерукотворный“ , Грузинская икона Божией Матери и икона Архангела Гавриила», — рассказывает наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Около панно с образом Богородицы в скором времени появится надпись «С Рождеством Христовым!». Чуть дальше будут возведены две ледяные часовни с большими иконописными изображениями «Рождество Христово» и «Крещение Господне».

По славам наместника, также планируется изготовить ледяных святителя Николая Чудотворца (около святых врат), Деда Мороза и оленью упряжку (на детской площадке). Внутри обители появятся снежные Архангел Михаил и Святая Троица.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Счастье по-христиански
Публикации 20 августа 2026
Счастье по-христиански

Архимандрит Всеволод (Захаров) всегда следовал девизу: «В жизни важно чувствовать свою нужность, а не исключительность». Как отец Всеволод реализовывал этот и другие жизненные принципы, предлагаем узнать с его слов, взятых из интервью разных лет.

Митрополит Кирилл совершил постриги насельников Раифского монастыря Митрополит Кирилл совершил постриги насельников Раифского монастыря

Вечером 15 июня в храме Преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, на территории Раифского Богородицкого монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил монашеский постриг послушника обители Максима Федика

В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей
В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся праздник детства, творчества и милосердия. Мероприятие прошло по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.