Поздравление митрополита Феофана с 75-летием Великой Победы

2676
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил Президента Татарстана Рустама Минниханова, ветеранов и всех жителей республики с 75-летием победы в Великой Отечественной войне.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Сердечно поздравляю Вас, ветеранов и всех жителей Татарстана с 75-летием победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В этот священный день мы вспоминаем беспримерный подвиг, совершённый полководцами, офицерами, простыми солдатами и тружениками тыла, который в свете прошедших лет предстает пред нами всё более значимым и величественным. И чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем пронзительнее и глубже мы ощущаем благодарность ко всем тем, кто воевал на передовой или работал в тылу на пределе человеческих возможностей.

В Великой Победе нашего героического народа заключены и торжество правды и отстоянной свободы, и радость вернувшихся с войны, и горечь многомиллионных потерь, и гордость за своё великое Отечество. Огромную роль в достижении победы сыграла вера нашего народа. Ведь побеждали не только с помощью оружия, но и благодаря вере в Бога, которая возгревала боевой дух, придавала силы и вдохновляла на ратные подвиги.

Победа нашего народа бесценна, и мы должны хранить и беречь это великое наследие. Она была достигнута благодаря беспримерному героизму всех народов Советского Союза. Свой особый вклад в дело победы внёс и многонациональный народ Татарстана. На фронтах Великой Отечественной бесстрашно воевали более 700 тысяч татарстанцев. Оставаясь верными воинской присяге и долгу, наши земляки преодолевали неприступные линии обороны, освобождали города и села, бились насмерть до последнего снаряда и патрона. Почти каждый второй житель республики, ушедший на фронт, не вернулся домой.

Примером несгибаемого мужества, патриотизма и стойкости, символом борьбы с фашизмом не только для нашего народа, но и для народов всей Европы стал подвиг нашего земляка Мусы Джалиля. За воинскую доблесть, подвиги и мужество более 200 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. 50 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Ныне мы отдаем дань памяти всем, кто не вернулся с войны, скорбим о ветеранах, которые ушли от нас в мирное время. Вечная память героям, и пусть никто не будет забыт и ничто не будет забыто. Приносим низкий поклон и благодарность ныне здравствующим ветеранам за совершенный подвиг. Спасибо вам за Победу!

Пусть молодое поколение всегда помнит о подвигах былого, хранит славные боевые традиции отцов и дедов, честно трудится и преданно служит Отечеству. Пусть массовый героизм, невиданная стойкость и мужество нашего народа, его безграничная любовь к Отечеству будут вдохновляющим примером для каждого из нас на преданное служение Отечеству и созидательный труд ради настоящего и будущего России, ради её величия и процветания, дает возможность почувствовать наше единство в решении новых задач, которые ставит перед нами время.

Да дарует Всещедрый Господь Вам, ветеранам и всем татарстанцам благоденственное и мирное житие и сохранит в добром здравии на многая и благая лета.

С уважением,
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)
Публикации 19 ноября 2025
Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приснопамятный архипастырь прожил долгую и богатую событиями жизнь.

Митрополит Кирилл поздравил Рустама Минниханова с избранием на должность Раиса Татарстана Митрополит Кирилл поздравил Рустама Минниханова с избранием на должность Раиса Татарстана

По их итогам выборов, действующий Раис РТ Рустам Минниханов стал победителем, набрав 88,9% или 1,9 млн голосов.

Притча о злых виноградарях
Публикации 7 сентября 2025
Притча о злых виноградарях

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 13-ю по Пятидесятнице