Никольский кафедральный собор Казани отметил престольный праздник

3160
Фото

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялась Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение возглавил настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков. Ему сослужили клирики прихода — протоиерей Николай Тимофеев, иерей Арсений Леушин и иерей Олег Демиткин.

Песнопения исполнялись клиросным хором Никольского собора под управлением Николая Беляева.

Литургию транслировали портал «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и паблик «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia).

По окончании богослужения духовенство пропело тропарь, кондак и величание святому покровителю храма. Затем протоиерей Иоанн Барсуков прочитал проповедь.

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы празднуем перенесение мощей святителя Николая Чудотворца. И продолжаем праздновать Пасху Христову, поэтому я снова говорю вам: „Христос Воскресе!“.

Сейчас Русская Православная Церковь переживает непростые времена. Из-за пандемии коронавирусной инфекции священники вынуждены совершать Божественную литургию в пустых храмах.

Тем не менее наши сердца наполнены радостью, ведь сегодня мы вспоминаем святителя Николая, который являлся образцом кротости и смирения.

Сегодня мы славим святителя Николая Чудотворца и возносим ему молитвы. Мы просим его помочь нам безропотно пережить карантин.

Братия и сестры, поздравляю всех вас с престольным праздником нашего храма. Пусть Господь Воскресший дарует нам вечную радость и иного бытия вечное начало. Аминь», — сказал отец Иоанн.

Новости по теме

Святитель Николай — скорый помощник и защитник истины
Публикации 11 августа 2026
Святитель Николай — скорый помощник и защитник истины

Святитель Николай — один из самых любимых святых в православном мире. Мы знаем его как скорого помощника, защитника оклеветанных, друга невинно осуждённых, покровителя путешествующих, особенно тех, кто находится в море.

В праздник Собора Двенадцати апостолов митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Двенадцати апостолов митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

13 июля, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

5 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 4 июля, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.