В Набережных Челнах началась подготовка к строительству православной гимназии

3040
Фото

На этой неделе в Набережных Челнах рядом с храмом великомученика Георгия Победоносца начнется подготовка к строительству православной гимназии. Строители начнут рыть котлован и забивать сваи.

На днях на заборе, огораживающем место строительства, была установлена табличка с информацией о заказчике, подрядчике и сроках работ.

Строительство гимназии благословил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Образовательное учреждение можно назвать уникальным: в его учебных корпусах будут обучаться дети разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчелко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики.

«Главной задачей православной гимназии является культивирование христианских ценностей», — отмечает помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию иерей Георгий Опарин.

Отметим, что строить гимназию помогут местные меценаты. Они уже выделили средства на приобретение свай. Оставшуюся сумму (около полутора миллионов рублей) необходимо будет выплатить в течение полугода.

На первом этапе будет построено главное здание общей площадью 2890 квадратных метров. На втором — крытый спортзал и открытый стадион. На третьем этапе к гимназии будет пристроен актовый зал.

Оказать финансовую поддержку строительству гимназии можно по ссылке: vk.cc/awsN8P

Новости по теме

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.

В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова» В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова»

12-14 февраля в городе Набережные Челны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова».