Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн ознакомился с работами по устройству иконостасов Казанского собора

3951
Фото

27 ноября 2020 года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн прибыл в Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где возглавил заупокойные богослужения в канун девятого дня по кончине митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Перед началом вечерней службы временный управляющий Казанской епархией посетил воссоздаваемый собор на месте обретения Казанской иконы Богородицы. Наместник монастыря игумен Марк (Виленский) и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов ознакомили Его Высокопреосвященство с работами по устройству иконостасов Казанского собора. Во встрече принял участие подрядчик по живописному оформлению храма Вячеслав Пахомов.

Владыке Иоанну рассказали об основных проектных решениях, выполнении каждого вида работ и графике их исполнения. Архипастырь ознакомился с эскизным проектом и цветовым решением иконостасов, задал вопросы, касающиеся некоторых проектных решений. Отдельно обсуждались способ крепления иконных досок и иконных рам, технология золочения резьбы и механизм открытия и закрытия Царских врат.

Кроме того, архипастырю доложили о готовых бронзовых и резных с позолотой изделиях декора иконостасов. Подробно рассказали про количество готовых икон и график их написания.

Напомним, что 25 ноября в ходе рабочего совещания, посвящённого вопросам росписи Казанского собора, члены рабочей комиссии по воссозданию росписи храма провели приём альфрейных и живописных работ на центральном куполе Казанского собора и в парусах под барабаном центрального купола. В настоящее время продолжается роспись люнетов, западной конхи и малых куполов. Завершение работ по росписи, как и всех работ на объекте, по графику планируется в мае 2021 года.



Новости по теме

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 августа 2026 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского…

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске

Вечером 10 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана была совершена панихида по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»
В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»

Маршрут крестного хода проходит от Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве до Покровского монастыря города Корсакова на Сахалине.