В Казани проходят съемки фильма, посвященного священномученику Гермогену, Патриарху Московскому

2516

В середине ноября в Казани начались съемки фильма «Святитель», посвященного священномученику Гермогену — первому митрополиту Казанскому и Патриарху Московскому и всея Руси. В фильме снимаются известные актеры Александр Балуев, Екатерина Гусева и Дмитрий Певцов.

Часть эпизодов снимут на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря и в съемочном павильоне Казанского государственного института культуры. Художники уже изготовили декорации в стиле XVI века. В съемках задействованы студенты и выпускники факультета театра, кино и ТВ Казанского государственного института культуры.

Фильм «Святитель» — заключительная часть трилогии о Казанской иконе Божией Матери режиссера Алексея Барыкина. Предыдущая картина трилогии, «Осанна», стала победителем престижных кинофестивалей «Россия» и «Золотой витязь». Она также номинировалась на национальную кинопремию «Золотой орел». Картина снимается по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Патриарх Гермоген родился приблизительно в 1530 году в семье посадского человека в Вятке. Получив образование в местном храме, он стал приходским священником Ермолаем. После присоединения Казанского ханства к Русскому государству в 1552 году он был назначен на должность священника Гостинодворской церкви святителя Николая Чудотворца. В 1579 году в городе произошел сильный пожар, и на одном из пепелищ была обнаружена икона Богоматери, не тронутая огнем. Образ сразу же назвали чудотворным и установили его в Никольском храме.

После этого местный архиепископ повелел Ермолаю написать «Сказание о чудесном явлении Казанской Богоматери» и с копией иконы доставить его в Москву. В столице икону встретили царь Иван IV и городское духовенство. В 1587 году священник Ермолай принял постриг под именем Гермоген в Чудовом монастыре. В Казани он сначала был архимандритом местного Спасо-Преображенского монастыря, а затем его назначили архиепископом. После учреждения в Москве патриархии в 1589 году Гермоген стал первым митрополитом Казанским.

Новости по теме

Продолжается возрождение старинного храма Казанских святителей в деревне Люткино
Продолжается возрождение старинного храма Казанских святителей в деревне Люткино

Духовенство и прихожане прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани продолжают трудиться над возрождением старинного храма Казанских святителей в селе Люткино (Пестречинский район Татарстана). В середине ноября

В Казани состоялся показ фильма «Мамино письмо», посвящённого защите жизни детей до рождения
В Казани состоялся показ фильма «Мамино письмо», посвящённого защите жизни детей до рождения

16 октября в кинотеатре «Синема 5» в столице Татарстана состоялся закрытый показ первого полнометражного художественно-документального фильма о защите жизни детей до рождения «Мамино письмо».

Центр защиты материнства «Умиление» презентовал документальный фильм о помощи беременным женщинам и мамам с детьми Центр защиты материнства «Умиление» презентовал документальный фильм о помощи беременным женщинам и мамам с детьми

Центр защиты материнства «Умиление» презентовал документальный фильм, посвящённый деятельности в защиту жизни младенцев в утробе матери и помощи мамам с детьми в трудной жизненной ситуации.

Продолжается возрождение старинного храма Казанских святителей в деревне Люткино
Продолжается возрождение старинного храма Казанских святителей в деревне Люткино

7 сентября в возрождающемся старинном храме святителей Гурия, Германа и Варсонофия в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) был совершён молебен Казанским святителям.