В Казани состоится очередной показ документального фильма «Где ты, Адам?»

3762
Фото

13 декабря в казанском кинотеатре «КАРО» (ул. Петербургская, д. 1, ТЦ «Кольцо») состоится очередной показ документального фильма «Где ты, Адам?», снятого в монастыре «Дохиар» на Святой Горе Афон. Сеанс начнется в 14:10.

Билеты можно приобрести, воспользовавшись интернет-сервисом (vk.cc/bVLhjC). Билеты продаются и в кассе кинотеатра. Рекомендуется приобретать их заранее.

Напомним, что 26 ноября в казанском кинотеатре «Синема 5» состоялся специальный показ документального фильма «Где ты, Адам?». По окончании киносеанса состоялась творческая встреча с продюсером фильма протодиаконом Александром (Плиска). Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Теперь посетители портала «Православие в Татарстане» могут увидеть видеозапись этой встречи.

«Зритель увидел, как живут монахи на Святой Горе Афон. Как они трудятся, как несут послушания. Митрополит Украинский Онуфрий рассказывал, что он, посещая Афон, мыл там посуду. Послушание в монастыре — это счастье и для митрополита, и для священника. В фильме показано, как совершаются богослужения в монастыре. При этом авторы фильма обошлись без приукрашивания. Подобные фильмы очень востребованы в среде православных верующих. Ведь человек должен жить не ради потребления и сиюминутных удовольствий», — отметил первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Справка

Сюжет фильма «Где Ты, Адам?» разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье Святой Горы Афон, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались.

Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются все же сами монахи, чья теплота и самобытность были скрыты завесой тайны. В фильме показана их повседневная жизнь с присущими ей радостями, надеждами и слабостями.

Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.

Центральной фигурой фильма является старец монастыря игумен Григорий, который благодаря многолетнему опыту окормления научился понимать человеческую душу и ее желание вернуться к состоянию, в котором она пребывала до грехопадения Адама.

Новости по теме

Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы

С 27 июля по 2 августа состоится девятая экспедиция активистов православного молодёжного движения Казанской епархии по старинным храмам Татарстана.

На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день» На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день»

19 июля на территории старинного храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) состоится праздник «Гурьев день».

В день памяти святителя Гурия Казанского в старинном храме Казанских святителей в деревне Люткино состоялось соборное богослужение В день памяти святителя Гурия Казанского в старинном храме Казанских святителей в деревне Люткино состоялось соборное богослужение

3 июля, в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, в храме Казанских святителей в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) была совершена Божественная литургия.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).