В Крещенскую ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском монастыре

6151
Фото

В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии дал комментарий корреспондентам региональных средств массовой информации.

«Празднуя Крещение Господне, мы вспоминаем Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, который крестил крещением покаяния (Деян. 19:4). Крещение имеет очень глубокий смысл. Когда люди приходили к Иоанну Крестителю, он, омывая их водой, смывал грехи человеческие.

И вот в реку Иордан, которая была наполнена тяжестью человеческих грехов, вошёл Спаситель, освятив водное естество.

Сегодня человек должен принести своё покаяние. Когда он откроет свою чистую душу для Господа, то благодать войдёт в его жизнь. А традиция окунания в прорубь — это некий символ силы духа. Мы освящаем сегодня воду, после Крещения Господня ставшей символом чистоты и силы Божией», — отметил архипастырь.

При входе в храм архипастыря приветствовали воспитанники детского приюта Раифского монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), насельники обители в священном сане.

Песнопения исполнял монастырский мужской вокальный квартет «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева. За богослужением молились монашествующие, послушники, прихожане и паломники Раифской обители.

В конце Литургии насельник монастыря иеромонах Макарий (Семёнов) произнёс проповедь.

Затем духовенство и молящиеся во главе с архипастырем при пении праздничных стихир проследовали крестным ходом к Иордани на Раифское озеро.

На Иордани правящий архиерей совершил чин великого освящения воды и окропил всех участников богослужения великой агиасмой. После этого на озере состоялись традиционные крещенские купания. Верующие могли набрать святой воды в часовне на территории Раифской обители.



Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.