Митрополит Кирилл посетил выставку «Лица республики. Минтимер Шарипович Шаймиев»

4855
Фото

20 января 2021 года в мультимедийный парке «Россия — моя история» города Казани открылась первая выставка из цикла «Лица республики». Она посвящена деятельности первого Президента Татарстана, Государственного советника РТ, Героя Труда Российской Федерации Минтимера Шариповича Шаймиева.

Выставка, организованная при поддержке Аппарата Президента РТ и Республиканского Фонда «Возрождение», приурочена к 30-летию избрания первого Президента Республики Татарстан — 12 июня 1991 года им стал М.Ш. Шаймиев.

Утром состоялась торжественная церемония открытия выставки. В ней приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, президент ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев, члены Правительства РТ, депутаты Госсовета РТ, ветераны, представители бизнеса, науки, культуры и общественных организаций.

В течение дня с экспозицией ознакомились Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Выставку посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Глава Татарстанской митрополии сердечно приветствовал Минтимера Шариповича и поздравил его с днём рождения.

После общения с Государственным советником Татарстана архипастырь в сопровождении заместителя председателя Госсовета Татьяны Ларионовой побывал в 26-ти залах выставки, где на проекционных экранах представлены архивные фото- и видеоматериалы, повествующие о трудовой деятельности Минтимера Шаймиева на постах первого Президента и Государственного советника РТ.

В экспозицию включены проекты Республиканского фонда «Возрождение», председателем попечительского совета которого является Минтимер Шаймиев. Среди них возрождённые православные и мусульманские святыни — Свияжск и Болгар, воссоздаваемый собор Казанской иконы Божией Матери и построенная Болгарская исламская академия.

В завершение экскурсии владыка Кирилл поблагодарил Татьяну Петровну за подробный рассказ о насыщенной политической и общественной деятельности Минтимера Шаймиева. По словам Его Высокопреосвященства, это помогло ему лучше познакомиться с историей республики.



Новости по теме

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Малые Лызи
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Малые Лызи

14 июня, в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Малые Лызи (Балтасинский район РТ).

В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады

13 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме села Усады (Высокогорский район РТ).

Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»
Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»

12 июня в Присутственных местах Казанского Кремля состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня России.