В родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородицком монастыре Казани

3858
Фото

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, день памяти всех от века усопших православных христиан, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко).

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы в день особого поминовения усопших:

Царство Небесное и вечный покой всем нашим почившим сродникам, почившим насельникам сей святой обители, всем добрым людям, вождям и воинам, жизнь свою за православную веру и наше Отечество положившим — всем, кого мы сегодня поминали.

Царство Небесное всем почившим, кто нуждается в молитвенной помощи и ждёт от нас искренних, чистых молитв перед Престолом Божиим. Надеемся, что и наши усопшие походатайствуют о нас и помогут нам, когда мы покинем эту временную жизнь и перейдём в жизнь вечную.

Благодарю каждого, кто сегодня молился вместе с нами. Царства Небесного всем усопшим близким, а вам — доброго здоровья и Божией помощи.

В завершение владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение.

Вечером, в канун Недели мясопустной, глава Татарстанской митрополии совершит в монастыре всенощное бдение. Начало богослужения в 17.00.

Новости по теме

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Малые Лызи
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Малые Лызи

14 июня, в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Малые Лызи (Балтасинский район РТ).

В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады

13 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме села Усады (Высокогорский район РТ).

Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»
Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»

12 июня в Присутственных местах Казанского Кремля состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня России.