В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского прошла неделя словесности «Золотое перо»

3690

В марте в православной гимназии святителя Гурия Казанского прошла неделя словесности «Золотое перо», приуроченная к 198-летию со дня рождения Константина Ушинского.

Первый день недели организаторы назвали «Буквицей». В этот день в гимназии открылась выставка детских творческих работ и рисунков заглавных буквиц.

На занятиях ребята узнали, что буквица — это первая, крупная буква главы, раздела или целой книги. В старину для их написания приглашали художников, поэтому все буквицы уникальны.

Во второй день недели словесности в 1—4-х классах проводились викторины. Второклассники вспоминали пословицы и угадывали тексты, а учащиеся 1, 3 и 4-го классов играли в литературные крестики-нолики. Он продемонстрировали знание предмета и умение работать в команде.

Самые младшие ученики пригласили на занимательную викторину директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова и его заместителя Ксению Латыпову.

3 марта, в день рождения основоположника научной педагогики Константина Ушинского, в гимназии провели профориентационный педагогический эксперимент, в рамках которого восьмиклассницы Мария Ефимова, Анастасия Павловская и Елизавета Вохмянина и семиклассницы Мария Михайлова и Елизавета Федотова примерили на себя роль преподавателей.

Занятия проходили под чутким наблюдением кураторов — исполнительного директора гимназии Татьяны Куракиной и заместителя директора Ксении Латыповой.

В конце дня кураторы и директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков подвели итоги эксперимента. Наставники поблагодарили юных педагогов и выразили надежду, что приобретенный опыт станет для девочек началом большого педагогического пути.

Позже на телеканале «Спас» в программе «Новый день» был показан видеосюжет о прошедших мероприятиях в казанской православной гимназии.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.

Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу
Публикации 4 февраля 2026
Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу

Ректор КазДС иерей Никита Кузнецов рассказал журналисту Анастасии Коскелло, о планах возрождения в городе духовной академии, об особенностях проповеди в регионе с мусульманским большинством и о работе с местными национальными общинами.

Казанская семинария передала православную литературу Международному университету Аль-Мустафа Казанская семинария передала православную литературу Международному университету Аль-Мустафа

Казанская духовная семинария передала православную литературу Международному университету Аль-Мустафа.  «Переданная коллекция включает ключевые богословские труды и духовные издания, которые теперь займут место в библиотеке ведущего