В Казани продолжаются лекции для молодежи, посвященные реставрации старинных храмов

2525
Фото

8 апреля в Казани в молодежном пространстве «Азбука» состоялась очередная лекция в рамках проекта «Обретение», направленного на оказание помощи в восстановлении старинных храмов Татарстана. Проект реализуется молодежным отделом Казанской епархии.

В рамках проекта ежемесячно проходят лекции и занятия, посвященные вопросам сохранения старинных храмов и других исторических памятников. Недавно состоялись обзорное теоретическое занятие по храмовой архитектуре и встреча с епархиальным архитектором Степаном Новиковым.

В этот раз лектором выступила художник, искусствовед, участница реставрационных работ в Троице-Сергиевой Лавре Анастасия Афанасьева. Ее доклад был посвящен реставрации настенных росписей, проводившейся в храмах Лавры в 2013—2019 годах.

«Сначала реставраторы очищали стены от копоти, грибка и поздних слоев краски. Когда находили оригинальные росписи, пытались восстановить цвета, заполнить трещины. Это требовало большого количества времени. Для восстановления использовали спирт, батон и куриные яйца», — рассказывает реставратор.

Работая в Лавре, Анастасия вела дневник. В нем описаны технологии восстановления старинных росписей.

«Очень понравился фильм о реставрационных работах. Мы увидели кропотливый труд, эмоции, храмы и образы», — говорит один из участников вечера Татьяна Копотева.

Проект «Обретение» только начинается. В ближайших планах — лекции об оказании первой медицинской помощи и технике безопасности при проведении реставрационных работ. Помимо лекций и семинаров, проект предусматривает и обширную практическую часть — летом для ребят будут организованы многодневные экспедиции и однодневные поездки.

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.