В Троицком приходе села Кощаково отпраздновали Светлое Христово Воскресение

2750
Фото

2 мая, в Светлое Христово Воскресение, на территории храма Живоначальной Троицы села Кощаково Пестречинского района РТ состоялось праздничное мероприятие.

Перед его началом благочинный Пестречинского округа, настоятель Свято-Троицкой церкви иерей Ярослав Петрущенков поздравил верующих с Пасхой Христовой.

«Светлое Христово Воскресение — самый радостный и торжественный из всех христианских праздников. Он отличается своим светоносным богослужением, особыми народными традициями. В Великую Субботу мы были свидетелями тому, как вся природа находилась будто в смятении: сначала был сильный порывистый ветер, дождь, но к ночи все стихло. И когда мы торжественно выходили из храма на крестный ход в воздухе воцарилась пронзительная тишина, сияли в небе звезды, казалось, что вся природа замерла в предвкушении великого Таинства — ни одна свеча не потухла во время праздничного шествия вокруг храма. И только "дыхание хлада тонка" слышалось вокруг. Так явился миру Господь в Ветхом Завете, так пришел Господь две тысячи лет назад, так Христос является нам ныне — "Христос вчера и ныне один и тот же", читаем мы в Священном Писании. А уж какую замечательную погоду Господь послал нам ныне для общего празднования Святого дня — Лето Господне!» — отметил отец Ярослав.

После этого состоялось подготовленное учащимися воскресной школы театрализованное представление. Затем приходской ансамбль «Загудница» исполнил народные песнопения, посвященные Пасхе.

Программу праздника продолжили игры и традиционный конкурс рисунков и поделок. Отец Ярослав вручил всем пришедшим на праздник детям сладкие подарки.

Закончились торжества совместной трапезой.

«Приходской праздник объединил прихожан, учащихся воскресной и общеобразовательной школ, дома культуры и детского сада — все внесли свой посильный вклад в общее дело. Благодарим всех участников и организаторов праздничного мероприятия. Возрождение добрых народных традиций — залог нашего общего возрождения. А центром жизни в селе исконно был храм Божий, пусть так будет и впредь», — сказал благочинный, закрывая мероприятие.

Новости по теме

При Троицком храме в селе Кощаково открылся Центр поддержки семьи При Троицком храме в селе Кощаково открылся Центр поддержки семьи

15 февраля в селе Кощаково состоялось открытие епархиального Центра поддержки семьи.

При Благовещенском храме в селе Русские Казыли начал работу центр помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы
При Благовещенском храме в селе Русские Казыли начал работу центр помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли начал действовать центр пробации «Второй шанс».  В рамках данного проекта будут осуществляться меры, направленные на создание эффективной системы социальной адаптации и

Покровский приход села Тюлячи презентовал видеоролики, созданные в рамках проекта «Школа юного блогера» Покровский приход села Тюлячи презентовал видеоролики, созданные в рамках проекта «Школа юного блогера»

 Покровский приход села Тюлячи презентовал четыре видеосюжета, которые были созданы в рамках «Школа юного блогера».

Священник Казанской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам защиты семьи в городе Волжске Священник Казанской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам защиты семьи в городе Волжске

23 января в Никольском кафедральном соборе города Волжска состоялся круглый стол, посвященный вопросам сохранения семьи, защиты материнства и детства.