Национальный музей РТ передаст Казанскому собору ризу Казанской иконы Божией Матери

3869
Фото

Для молитвенного поклонения верующих в воссозданном Казанском соборе будет выставлен серебряный оклад, в который до 1904 года была помещена чудотворная икона Божией Матери, явленная во граде Казани в 1579 году. Более 80 лет святыня хранилась в фондах Национального музея Республики Татарстан. Музей предоставит жемчужину своей коллекции Казанской епархии 19 июля. Серебряная риза будет доставлена в Казанско-Богородицкий собор и займет свое место в одном из приделов храма.

В преддверии этого знакового события в Министерстве культуры РТ состоялось подписание декларации о меценатском (безвозмездном) страховании культурных ценностей. Соглашение подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель Генерального Директора Акционерное общество «АльфаСтрахование» Александр Горин.

После подписания декларации страхования митрополит Кирилл сказал слова благодарности в адрес людей, которые внесли вклад в дело воссоздания Казанского собора.

«Сердечно благодарю Правительство Республики Татарстан и всех добрых людей за труд, который подошел к завершению. Казанский собор восстановлен. В нем будет находиться дивная святыня — Казанская икона Божией Матери. Эта икона является одной из первых копий явленного образа. Она находилась в Ватикане и в 2005 году была возвращена в Казань. Риза, которая много лет хранилась в Национальном музее РТ, — подлинная. Она будет украшать наш замечательный собор. Я благодарен Национальному музею за доброе сотрудничество и признателен Акционерному обществу «АльфаСтрахование», которое включилось в работу в преддверии открытия собора. Спасибо, что Вы страхуете одну из наших главных ценностей. Благодарю руководство Республики и лично Рустама Нургалиевича Минниханова, который постоянно контролировал процесс воссоздания собора. Сегодня Президент радуется не меньше нас самих, находясь в предвкушении того, когда двери собора откроются для верующих. В канун праздника явления Казанской иконы Божией Матери хотел бы всех вас поздравить, пожелать доброго здоровья! Как только собор будет освящен, приглашаю всех вас прийти и посмотреть, с какой любовью воссоздавалась святыня нашей Казанской земли», — сказал архипастырь.

Заместитель Генерального Директора Акционерного общества «АльфаСтрахование» Александр Горин выразил радость по случаю сопричастности к историческому событию.

«Для нас большая радость, что мы смогли внести свой вклад в святое дело. Хотелось бы, конечно, сделать больше. Если в будущем потребуется наши участие и помощь, мы также постараемся помочь», — сказал Александр Горин.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова указала на важность сотрудничества сторон, принимающих участие в подписании декларации, и на важность возрождения духовности.

«Все зиждется на духовности. Мы с вами — счастливые люди, потому что мы живем в эпоху возрождения духовности в нашей стране. В мире разрушаются древнейшие святыни и памятники, а в нашей стране мы строим и возрождаем храмы. Дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше; чтобы в глазах потомков мы были поколением созидателей, поколением, которое возрождает духовные ценности, а не растрачивает их», — сказала Ирада Аюпова.

Затем участники мероприятия ответили на вопросы журналистов.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого исповеднику веры епископу Феофану (Еланскому)
Митрополит Кирилл посетил показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого исповеднику веры епископу Феофану (Еланскому)

18 сентября в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого выпускнику Казанской духовной академии епископу Феофану (Еланскому).

В день памяти преподобного Александра Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком монастыре В день памяти преподобного Александра Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком монастыре

18 сентября, в праздник обретения мощей преподобного Александра Седмиезерного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре.

Состоялось заседание Епархиального совета Казанской епархии
Состоялось заседание Епархиального совета Казанской епархии

17 сентября 2025 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Епархиального совета Казанской епархии.

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.