Оклад Казанской иконы Божией Матери принесен в Казанский собор

8543
Фото

19 июля Национальный музей РТ передал Казанской епархии серебряную ризу, в которой до 1904 года находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы, явленная во граде Казани в 1579 году. Риза доставлена в Казанский собор и помещена в одном из приделов храма. Увидеть реликвию воочию, помолиться в стенах воссозданного собора жители Казани и гости города смогут уже 21 июля.

После освящения храма доступ в него будет свободным. Во время освящения и во время совершения первого богослужения верующие будут располагаться внутри храма и на площади перед собором с соблюдением социальной дистанции. Все участники молитвенных торжеств, включая прихожан, которые будут молиться на площади, где будет вестись прямая трансляция богослужения, смогут исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Переданный в Казанский собор для молитвенного поклонения верующих массивный оклад поступил в Национальный музей в 1939 году. До передачи музейному сообществу оклад хранился в Петропавловском соборе, куда был привезён из закрытого в начале 30-х Казанского женского Богородицкого монастыря.

Комплекс оклада формировался на протяжении XVII—XIX веков ювелирами Казани и, возможно, Москвы. Малая рама является окладом к иконе-раме, сюжеты на 12 клеймах посвящены Богородичным праздникам. На клеймах внешней рамы отражены мотивы «Повести о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы», написанной святителем Ермогеном.

В подготовке оклада к экспонированию участвовали многие научные сотрудники и художники-реставраторы Национального музея РТ и Государственного музея изобразительных искусств РТ.

В преддверии принесения серебряной ризы в храм в Министерстве культуры РТ состоялось подписание декларации о меценатском (безвозмездном) страховании культурных ценностей. Соглашение подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель Генерального Директора Акционерное общество «АльфаСтрахование» Александр Горин.



Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов

Еженедельно в ночь с пятницы на субботу в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершается Божественная литургия.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь

22 сентября Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, совершающий рабочий визит в Республику Татарстан, посетил Казанский Богородицкий мужской монастырь.

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.