В Дамаске издан комментированный перевод книги пророка Софонии, выполненный профессором Казанской духовной семинарии

3421
Фото

В представительстве Московского Патриархата в Дамаске издан русский перевод книги пророка Софонии и историко-филологический комментарий к ней.

Автор перевода и комментария — представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, главный научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор богословия игумен Арсений (Соколов), являющийся также профессором кафедры библеистики Казанской православной духовной семинарии.

В основу перевода положен масоретский текст; сквозной комментарий представляет собой анализ древнееврейского текста, с привлечением древних переводов, а также святоотеческих и средневековых иудейских толкований.

Издание продолжает серию работ игумена Арсения, посвященных отдельным книгам Ветхого Завета (ранее вышли в свет комментарии к книге Иисуса Навина, книге пророка Амоса и книге пророка Осии).

Как ожидается, подготовленный отцом Арсением комментарий к книге пророка Михея будет опубликован в 2021 году в Минске Издательством Минской духовной академии.

Напомним, что 29 марта игумен Арсений (Соколов) посещал Казанскую православную духовную семинарию с открытой лекцией, аудиозапись которой публиковалась на портале «Православие в Татарстане». В мае профессор вновь посетил духовную школу и прочитал несколько лекций для студентов.

Новости по теме

В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке
В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2026 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на греческом языке.

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.

Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию

Завершился региональный тур V Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускных курсов бакалавриата высших духовных учебных заведений.