Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкой обители

4299
Фото

29 сентября 2021 года, в день празднования памяти великомученицы Евфимии всехвальной (304) и мученицы Людмилы, княгини Чешской (927), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Троицкого храма села Арбузово Владимирской области протоиерей Владимир Трухачёв.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

После богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Мученица Людмила Чешская и преподобная Евфимия всехвальная были благородного происхождения, но пошли на самоуничижение вплоть до самой смерти. Мы же с вами — люди простые, а бережём себя и любим себя больше, чем они. Надо любить Бога и быть Ему верными больше, чем мы любим себя.

Образ святых угодниц Божиих, которых мы сегодня воспоминаем, очень правильный, очень полезный для нас. Глядя на их жизненный подвиг, мы должны стараться изменить свою жизнь, брать пример у угодников Божиих, память которых мы совершаем каждый день. Сегодня мы вспоминаем преподобного Кукшу Одесского. Практически наш современник, он умер в 1964 году. К нему многие люди ездили, он был очень доступный человек, и тоже являет своей жизнью пример большого подвига, когда человек сохраняет верность Богу несмотря на страдания.

Будем же твёрдыми, мужественными, будем любить Бога, стараться соблюдать Его святые заповеди. Тогда сила Божия, которая жила в этих святых угодниках, будет и в нас вселяться.

В завершение богослужения архипастырь пообщался с верующими и преподал всем благословение.

Новости по теме

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани
В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января 2026 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском соборе города Казани.