Восстанавливающийся Крестовоздвиженский храм в селе Каинки отметил престольный праздник

2548
Фото

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по случаю престольного праздника в Крестовоздвиженском храме села Каинки состоялась Божественная литургия.

Торжественное богослужение совершил настоятель храма, благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев). За богослужением молились прихожане из числа местных жителей, а также паломники из Казани и ближайших населенных пунктов.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, игумен Пимен рассказал о почитании Живоносного Креста Господня в Церкви, о значении храмов в жизни христианина и целых поселений. Также священник рассказал об истории местного прихода.

«Испокон веков храмы Божии созидались на нашей святой земле. Наши благочестивые предки, населявшие эту землю до нас, жертвовали порой самым дорогим ради благолепия Дома Божия. Но наступили времена, когда храмы стали закрываться и приходить в запустение. Будем верить и молиться, что подобное не повторится. А ныне Господь призывает нас к трудам — трудам по воссозданию порушенной святыни, которая должна стать поистине сердцем этого замечательного места», — отметил священник.

После завершения богослужения присутствующие получили на молитвенную память образок новомучеников и исповедников Церкви Русской — как напоминание о гонении и воскресении Православия в России.

После богослужения усердием благотворителей и жителей села была организована совместная трапеза.

Возобновление богослужебной жизни в Крестовоздвиженском храме стало во многом возможно благодаря усилиям участников проектов «Куда ведут ручьи» и «Обретение», направленных на помощь в сохранении разрушенных старинных святынь Татарстана. За последний год добровольцы помогли расчистить территорию храма от мусора, а также в преддверии зимы покрыли пленкой основной объем и алтарную часть.

«По назначению храм недолго служил своим прихожанам, он ведь совсем молодой, ему нет и 120 лет. Но теперь мы послужим ему, наш черед склеивать разбитое сердце Каинок», — отмечают участники проекта.

Волонтеры проекта «Куда ведут ручьи» к престольному празднику завершили прокладку труб отопления и стяжки. Также, благодаря строительной компании «Добрая» в алтарной и центральной частях храма был залит пол.

Поддержать восстановление храма можно, сделав пожертвование на сайте с пометкой «Каиники»: sotvori.online/kainki. Средства пойдут на закупку строительных материалов.

Справка

Крестовоздвиженский храм в Каиниках — одна из главных достопримечательностей Верхнеуслонского района. Был построен в 1903 году. В 1904 году в нем прошло венчание будущего главы Временного правительства Александра Керенского и Ольги Барановской, внучки знаменитого китаеведа академика Василия Васильева и дочери полковника Генерального штаба Льва Барановского. Несмотря на беспощадность, проявленную Советской властью, здание находится в хорошем состоянии. Сохранились не только своды, но и декоративные элементы на фасаде. В годы советского лихолетия использовался под зернохранилище. В настоящее время проводятся мероприятия по восстановлению святыни.

Новости по теме

Добровольцы, восстанавливающие старинные храмы, организуют серию трудовых выездов в сёла Татарстана Добровольцы, восстанавливающие старинные храмы, организуют серию трудовых выездов в сёла Татарстана

Команда проекта «Куда ведут ручьи», направленного на оказание трудовой помощи храмам, разрушенным в годы гонений на Церковь, приглашает желающих принять участие в трудовых выездах.

На возрождающийся храм Архистратига Михаила в селе Ковали установлены купол и крест
На возрождающийся храм Архистратига Михаила в селе Ковали установлены купол и крест

30 мая 2026 года состоялось освящение купола и креста для возрождающегося храма Архангела Михаила в селе Ковали (Пестречинский район Республики Татарстан).

В Духов день митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение возрождённого Троицкого храма в селе Верхний Багряж
В Духов день митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение возрождённого Троицкого храма в селе Верхний Багряж

1 июня, в Духов день, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение возрождённого старинного храма в честь Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж Заинского района.

Группа добровольцев восстанавливает старинный Троицкий храм в селе Верхние Девлизери Группа добровольцев восстанавливает старинный Троицкий храм в селе Верхние Девлизери

В селе Верхние Девлизери (Пестречинский район РТ) ведется восстановление старинной церкви Живоначальной Троицы. Выполняют строительные работы участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на оказание трудовой помощи храмам, разрушенным в годы гонений на Церковь.