Специалист епархиальной службы психологической помощи проводят занятия с подростками в Серафимовском храме Казани

2302
Фото

В воскресной школе казанского храма преподобного Серафима Саровского проходят регулярные встречи-беседы для подростков со специалистом епархиальной службы психологической помощи «Утешение», настоятелем Покровского храма села Тюлячи иереем Алексием Павловым. Под чутким руководством священника, имеющего психологическое образование, ребята подросткового возраста изучают Святое Евангелие, познают Бога и стараются заглянуть в глубину своей души.

«Мы с ребятами учимся быть собой, понимать и принимать себя, задавать неудобные вопросы и отвечать на них. Мы общаемся друг с другом и Самим Богом. Живое общение с Богом очень важно. Важно, чтобы воспитанники воспринимали Христа и Христово учение не как свод правил, а чтобы они сердцем чувствовали Бога, жили с Ним. Христос — центр нашей жизни. Только вместе со Христом мы можем познать полноту жизни и разобраться в вопросах, которые нас так волнуют», — рассказал отец Алексий.

Священник отметил, что темы предстоящих встреч были определены, исходя из пожеланий воспитанников.

«На первом занятии ребята сами обозначили темы, которые им наиболее интересны. В частности, воспитанников интересуют исторические темы, вопросы, связанные с развитием личности, преодолением страха. Тут на помощь могут прийти некоторые психологические практики и приемы. Размышляя о страхе на последнем занятии, мы пришли к выводам, что страх связан с ценностями. Есть ценности, перед которыми страх отступает. Главное вспомнить о них в определенный момент жизни, ведь мы все это проходим и учимся в воскресной школе как раз для того, чтобы в жизни вести себя достойно, чтобы быть достойными учениками Спасителя», — рассказал отец Алексий Павлов.

Занятия с подростками начались с конца сентября, но к группе еще можно присоединиться.

Ребята в возрасте 13-18 лет, желающие посещать занятия могут написать отцу Алексию в мессенджере WhatsApp: +7 967 370-74-05. Священник добавит новичков в чат, где публикуется актуальное расписание встреч.

Обычно занятия проходят в храме преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, д.7) в вечернее время по воскресеньям (через воскресенье), но возможны дополнительные (внеклассные) встречи. Также занятия могут быть перенесены из-за участия педагога и учащихся в праздничных богослужениях и других важных событиях церковной жизни.

Новости по теме

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

 В дни Великого поста специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь на благотворительной основе  В дни Великого поста специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь на благотворительной основе

В дни Великого поста специалисты службы психологической помощи «Утешение» Казанской епархии проводят бесплатные консультации для нуждающихся жителей Республики Татарстан и других регионов России.

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

21 марта в Казанской православной духовной семинарии состоится день открытых дверей.

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.