Православная молодежь Казани организовала краеведческую поездку по Рыбно-Слободскому району

3058
Фото

5 декабря в рамках проекта «Обретение», направленного на оказание трудовой помощи старинным храмам, молодежный отдел Казанской епархии организовал паломническую поездку по старинным селам Рыбно-Слободского района Республики Татарстан.

В поездке приняли участие несколько десятков ребят, которых сопровождал казанский краевед Артур Тумаков.

Первой точкой маршрута стал храм Иоанна Богослова в селе Масловка. Здесь ребят встретил настоятель храма протоиерей Сергий Нечипоренко. Священник ознакомил паломников с историей поруганной в советское время церкви и показал им хранящиеся в ней святыни.

Из Масловки ребята отправились в село Анатыш, где находится Богоявленский храм, построенный в 1903 году. Местные верующие и настоятель храма иерей Артемий Лушкин организовали для гостей трапезу. После поклонения святыням молодежь поднялась на колокольню. Участники движения «Казанские православные добровольцы» сообщили, что планируют оказать трудовую помощь храму.

Затем ребята посетили руинированные храмы, восстановление которых еще не началось.

«Вознесенская церковь в селе Шумково поразила своей величественностью. Там частично сохранились лепнина и роспись. Сейчас в селе действует молельный дом. Приехав в Зюзино, окормляемое отцом Сергием из Масловки, мы пообщались с местной жительницей Зинаидой и осмотрели местную часовню, в которой находится уникальное резное распятие. Храм в честь Николая Чудотворца — руинированный. Сейчас за ним следят священник и местные верующие. У Никольской церкви в селе Корноухово кровля сохранилась неплохо. Она закрыта на замок, поэтому вандалы ей не страшны», — рассказала руководитель проекта «Обретение» Анна Стойлова.

В конечную точку маршрута паломническая группа прибыла уже затемно. Здесь ребята помолились и наметили план работы на ближайшее время.

Новости по теме

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».

В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям
В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям

В селе Максимов Починок Мамадышского района состоялась первая трёхдневная экспедиция в рамках проекта «Милосердие — Приволжье: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям». Мероприятие было организовано службой помощи

Молодежный отдел Казанской епархии проведет спортивную тренировку на Кремлевской набережной Молодежный отдел Казанской епархии проведет спортивную тренировку на Кремлевской набережной

12 июня в Казани состоится спортивная тренировка для молодёжи. Мероприятие, организуемое молодежным отделом Казанской епархии, пройдёт на Кремлёвской набережной, возле моста, ориентир — стены Казанского Кремля. Начало — в 09:00.