В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

4468
Фото

В ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Филипп (Киселев), иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным хором Казанской духовной семинарии. За Литургией молились насельники Богородицкой обители, прихожане храмов города.

По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и мирян с наступившим новолетием и обратился с архипастырским словом:

На протяжении почти ста лет мы празднуем новолетие по новому стилю. Вчера мы служили молебен на начало Нового года, просили у Господа нашего благословения на грядущий год, благодарили за год прошедший.

Я рад, что новогоднюю ночь, а точнее первые часы, первые мгновения Нового года вы провели в Божием храме, на месте явления иконы Пресвятой Богородицы, которую весь мир именует «Казанской».

Спаси вас, Господи! Доброго здоровья вам, утешения, радости! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Желаю всем нам с вами, чтобы мы находились в руках Божиих. Господь пусть ведет нас по этой жизни. Нужно полностью довериться Богу, не вводить никакие измышления греховного ума по поводу всего грядущего. Мало ли что может быть…. Но если мы с Богом, то нам некого и нечего бояться. Мы должны жить со Христом. Этого и желаю всем нам с вами в этот день.

Храни вас всех Господь!

Новости по теме

В 26-ю годовщину со дня кончины митрополита Серапиона (Фадеева) митрополит Кирилл совершил Литургию на месте погребения своего духовного наставника
В 26-ю годовщину со дня кончины митрополита Серапиона (Фадеева) митрополит Кирилл совершил Литургию на месте погребения своего духовного наставника

19 ноября, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской облас

В день памяти Патриарха Тихона митрополит Кирилл совершил Литургию в казанском храме Рождества Христова
В день памяти Патриарха Тихона митрополит Кирилл совершил Литургию в казанском храме Рождества Христова

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 15 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.