В Набережных Челнах прошли Сретенские чтения

2563
Фото

17 февраля в Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись традиционные Сретенские чтения Школы катехизаторов «Православие и проблемы современности».

В этом году мероприятие прошло в формате круглого стола.

Открыл чтения доклад преподавателя Школы катехизаторов Сергея Железняка, посвященный актуальным проблемам современности.

По окончании выступления учащиеся и преподаватели обменялись мнениями.

Подвел итоги круглого стола помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

«Ни один волос не упадет без воли Божией. Ни одна жизнь не может прерваться без Его воли. А что мы с вами знаем о Господе? Мы знаем, что Он — Человеколюбец, помогающий нам спастись. А что нам мешает спастись? Это страх. Если мы боимся, значит, мы не доверяем Господу. Многие из нас тело ставят выше духа. А святые, как вы знаете, никогда не ставили во главу угла тело, то есть земную жизнь. Самое главное для христианина — это жизнь с Богом. Если мы боимся, значит, у нас мало веры и мало любви. Но вы должны помнить о том, что „Бог есть любовь“, и что „в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх“», — сказал священник.

Новости по теме

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.