В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил последнюю в этом году пассию

3840
Фото

Вечером 10 апреля 2022 года, в канун седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря четвертую, заключительную в этом году пассию — акафист Страстям Христовым.

На середине храма поместили ковчег с частицей Ризы Господней, доставленный накануне в Казань из Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Троицкого храма поселка Отары иерей Андрей Колчков, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия Страстей Господних проповедь произнёс игумен Марк (Виленский).

«Сегодняшняя Пассия удивительна тем, что мы ее совершаем перед Ризой Господней, о которой мы слышали в прокимне великом: «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий». Перед нами часть той самой Ризы, которая была на Господе.

Из Евангелия от Марка мы знаем о женщине, страдавшей кровотечением. Женщина истратила всё своё имущество на врачей и лекарей, но ей не становилось легче. Увидев Христа, эта женщина помыслила: прикоснусь к Его ризе и исцелюсь. Она не пыталась пообщаться со Христом, но только стремилась прикоснуться к Его Ризе. Вера женщины была настолько велика, что одно лишь прикосновение к краю одежды Спасителя, исцелило её от недуга, мучившего её много лет.

В эти дни у нас есть возможность ежедневно приходить и прикасаться к Ризе Господней. Желаю, чтобы у нас нашлась хотя бы частица той крепкой веры, которой обладала кровоточивая женщина, чтобы через эту великую святыню мы обрели Божественную благодать, которая укрепит нас на пути ко спасению», — сказал отец Марк.

В завершение богослужения духовенство и верующие приложились ко Кресту Христову и ковчегу с частицей Ризы Господней.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по особо почитаемому в нашей Церкви архимандриту Иоанну (Крестьянкину), 112-я годовщина со дня рождения которого наступит завтра.



Новости по теме

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

Анонс служения митрополита Кирилла в праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 11 апреля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла в праздник Пасхи Христовой

12 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла
Публикации 11 апреля 2026
Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани
В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

11 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.