В праздник иконы Богородицы «Нечаянная Радость» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

3511
Фото

14 мая 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Верхотурского Покровского женского монастыря Екатеринбургской епархии игумения Магдалина (Сулеменова) с сёстрами.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По завершении богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словом:

Поздравляю всех вас с праздником иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость»!

Этот дивный образ символизирует нашу греховную жизнь, наше нежелание отказаться от страстей и одновременно указывает на помощь Царицы Небесной. Этот образ Божией Матери очень почитал Святейший Патриарх Пимен. Каждую неделю он приезжал в старинный московский храм Илии Обыденного, где хранится чтимый список. Святейший Владыка в тишине молился перед образом «Нечаянная Радость» и вместе с дежурным священником пел акафист Божией Матери.

Сегодня также день памяти архиепископа Казанского и Свияжского Иеремии, который давно должен быть прославлен в лике святых. При нём на этом самом месте была явлена Казанская икона Божией Матери. Владыка не сразу поверил в это чудо: мало ли что привидится во сне. Но обретение совершилось при нём — архиерей приходил на это место, участвовал в обретении, после чего вручил её священнику Ермолаю, будущему Патриарху Ермогену, который служил здесь неподалёку.

Это место чудесное и день сегодня знаменательный. Всех вас благодарю за молитвы!

Митрополит Кирилл также поздравил с недавними празднованиями тезоименитства игумена Марка (Виленского) и дня рождения — иподиакона Сергия Казанцева. Духовенство и верующие пропели им многолетие.

Вечером 14 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, дня памяти благоверных князей Бориса и Глеба, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Борисоглебском храме посёлка Борисоглебское (г. Казань). Начало богослужения в 16.00.

Новости по теме

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

11 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя
В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

10 апреля, в пятницу Страстной Седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре
В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре

8 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре города Казани.