Митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Кирилл присутствовали на закладке Соборной мечети в столице Татарстана

3825
Фото

20 мая 2022 года в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией на берегу реки Казанки состоялась установка памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, главы ряда регионов России, а также многочисленные гости.

По приглашению Рустама Минниханова и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церемонию установки памятного камня посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Марат Хуснуллин поздравил мусульман Татарстана с событием, подчеркнув, что нравственные идеалы, закреплённые в религиозных писаниях, сегодня объединяют российское общество в условиях внешнеполитического давления. «Президент страны Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что мусульмане России всегда с уважением относятся к традициям и обычаям предков, сохраняют твёрдую приверженность высоким идеалам патриотизма и справедливости. По его распоряжению мы на федеральном уровне в этом году проводим празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», — сказал заместитель председателя Правительства.

Рустам Минниханов отметил, что конкурс на лучший проект мечети уже стартовал и пожелал, чтобы архитектура будущей мечети отражала многовековую самобытную культуру татарского народа. Президент Татарстана напомнил, что старейшая действующая мечеть Казани, носящая имя выдающегося татарского учёного Шигабутдина Марджани, была построена в 1767 году с разрешения Екатерины II и на пожертвования верующих.

Будущая мечеть также будет строиться на народные средства. Сбором средств займётся благотворительный фонд «Игелек — Доброта», наблюдательный совет которого возглавляет Президент РТ. Строительство включено в федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Инициатором строительства выступила мусульманская община Татарстана в лице Духовного управления мусульман.

Важность строительства мечети для мусульманской уммы в своих выступлениях отметили председатель ЦДУМ России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев.

Напомним, что мусульманские религиозные лидеры присутствовали при освящении воссозданного Казанского собора на месте обретения чудотворной иконы Божией Матери 21 июля 2021 года.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Преображенском храме села Большие Кабаны
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Преображенском храме села Большие Кабаны

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 августа 2026 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского…

Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа

С 18 по 25 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.