В Спасо-Евдокиевском храме Казани еженедельно читается акафист преподобному Александру Свирскому перед частицей его мощей

3373
Фото

В Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, д. 46) каждую неделю служится вечерня с акафистом преподобному Александру Свирскому перед ковчегом с частицей его мощей. Начало службы в 16:00.

Богослужение совершается каждую пятницу, за исключением случаев, когда на субботу выпадает великий церковный праздник или день особого поминовения усопших.

Отметим, что при Спасо-Евдокиевской церкви действует часовня-купель, освященная в честь преподобного Александра Свирского.

Справка

Святой Александр Свирский родился на Новгородской земле. Будучи отроком, он один раз в день вкушал хлеб, а ночью молился, почти не смыкая глаз. В 26 лет он принял постриг на острове Валаам, а затем на берегу реки Свирь построил себе хижину.

Вскоре около него стали селиться люди, подражающие ему; постепенно число братии росло.

После двадцати пяти лет затворничества во время ночной молитвы Александр Свирский удостоился явления Пресвятой Троицы. Ему было велено построить храм в честь Троицы.

Считается, что ранее Святая Троица являлась только ветхозаветному праведнику Аврааму. Впоследствии Ангел указал Александру место для постройки храма. В том же году Александр Свирский построил деревянную церковь Живоначальной Троицы, основал монастырь и принял священнический сан.

Преподобный Александр был примером для окружающих. Он носил подрясник из грубой ткани, помогал выполнять послушания и не гнушался тяжелой работы. Перед кончиной Александр завещал монахам хранить между собой любовь и быть снисходительными друг к другу.

Преподобному Александру Свирскому возносят молитвы страдающие тяжкими недугами (есть множество свидетельств о чудесных случаях исцеления после молитвенных просьб к преподобному). Ему также молятся желающие родить ребенка, обрести смирение и уйти в монастырь. Но молитвы можно совершать и с другими просьбами и благодарностью преподобному, по зову сердца.

Новости по теме

В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке
В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2026 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на греческом языке.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)

Казанский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник
Казанский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской (XIX), в одноимённом храме города Казани состоялось праздничное богослужение.