В селе Бессоново освятили купола и колокола для строящейся Троицкой церкви

4057
Фото

12 июня, в день Святой Троицы, в селе Бессоново Тетюшского района состоялось освящение куполов и колоколов для строящейся Троицкой церкви. Церковь возводится на месте старинного Троицкого храма, разрушенного в 1934 году.

Молебен и чин освящения куполов и колоколов по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершили благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко и благочинный Тетюшского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы села Тетюши протоиерей Валентин Кострин.

По случаю знаменательного события местные жители устроили праздник с чаем из самовара и яствами. Торжества сопровождались игрой на гармони и народными песнями.

Гостем праздника стал 93-летний подполковник в отставке Андрей Николаевич Исаев. Он, крещенный в разрушенном храме, был свидетелем гонений на Церковь, войны и возрождения народного хозяйства.

Отметим, что Троицкий храм возводится на средства потомков героя Великой Отечественной войны, первого заместителя министра сельского хозяйства ТАССР, начальника Объединения совхозов ТАССР Степана Сергеевича Нилова.

В обозримом будущем в селе Бессоново планируется открыть центр милосердия и творчества, который будет заниматься реализацией различных просветительских программ и социально значимых проектов. Также в планах открытие на берегу Волги эко-лагеря для многодетных семей, православной молодежи и студентов Казанской духовной семинарии.

Справка

Первые упоминания о православной общине села Бесссоново относятся к 1679 году. Первый храм в селе был деревянным. Двухпрестольную каменную церковь построили в 1880-м. С 1886 года в селе функционировало церковно-приходское попечительство; при храме действовала школа. В 1934-м по решению Советской власти сельскую церковь закрыли.



Новости по теме

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского
В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского

9 июня, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, в Кощаковском сельском поселении Пестречинского района Татарстана состоялись богослужения, посвящённые небесному покровителю строящегося храма в деревне Званка.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ

2 июня состоялось выездное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ.

В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни
В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни

В селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан начато строительство храма во имя мученицы Агриппины Римляныни.