В Татарстанской митрополии молитвенно почтили память преподобномученицы Маргариты Мензелинской

2599
Фото

22 августа 2022 года, в день памяти преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской, в храмах Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения. Главные церковные торжества по традиции состоялись в Никольском кафедральном соборе города Мензелинска. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Архипастырю сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, настоятель прихода святителя Тихона города Набережные Челны иерей Дионисий Васильев, клирик храма Рождества Христова города Альметьевска иерей Максим Аширматов.

По окончании богослужения состоялся крестный ход. В завершение было совершено славление преподобномученице Маргарите перед чтимым образом святой.

Епископ Мефодий поздравил верующих с праздником, поблагодарил за молитвы и преподал благословение.

***
Преподобномученица Маргарита стала настоятельницей Мензелинского Ильинского женского монастыря в январе 1917 года. Монастырь был одной из крупнейших женских обителей Уфимской епархии. Во время Гражданской войны Мензелинск неоднократно переходил из рук в руки, и матушка Маргарита решила уйти из города вместе с белогвардейцами. Она уже была на пристани, когда ей явился святитель Николай и произнес: «Зачем ты бежишь от своего венца?».

Вскоре после этого игуменью Маргариту арестовали прямо во время службы, вывели на паперть соборного храма и, не дав приобщиться Святых Таин, расстреляли». Преподобномученица Маргарита приняла кончину 22 августа 1918 года.

Новости по теме

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.

Врачи и чудотворцы преславные
Публикации 14 ноября 2025
Врачи и чудотворцы преславные

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым.