В казанских храмах создаётся безбарьерная среда для маломобильных групп населения

1945
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла до конца текущего года в десяти храмах Казанской епархии планируется установить пандусы и подъемники для маломобильных групп населения. Соответствующие работы ведутся на приходах в Казани и в посёлках, расположенных в непосредственной близости от столицы РТ.

Анализ храмов на доступность для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья был проведён экспертной группой после консультации со специалистами Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения.

«Мы сделали соответствующие замеры, после ряда совещаний и консультаций передали настоятелям храмов проекты пандусов и рекомендации», — отметил главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

По его словам, формирование безбарьерной (доступной) среды на приходах требует больших финансовых вложений. Не все приходы могут сразу изыскать суммы, необходимые для установки пандусов, подъемников, лифтов, однако работы в этом направлении ведутся.

В настоящее время в 15 храмах Казанской епархии создана доступная среда для маломобильных групп граждан.

Список храмов с доступной средой:

  • Собор Казанской иконы Божией Матери (ул. Большая Красная, 5Б);
  • Варваринский храм (ул. Карла Маркса, 67);
  • Храм преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, 7);
  • Храм преподобного Сергия Радонежского (ул. Краснококшайская, 101);
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы п. Дербышки (ул. Парковая, 30);
  • Храм Казанской иконы Божией Матери п. Царицыно (ул. 1-я Владимирская, 42);
  • Храм благоверного князя Александра Невского (ул. Академика Сахарова, 16Б);
  • Храм Казанской иконы Божией Матери п. Мирный (ул. 8-я Давликеевская, 11);
  • Тихвинский храм п. Вознесенское (пер. Михаила Худякова, 4);
  • Никольский Кафедральный собор (ул. Баумана, 5);
  • Богоявленский собор (ул. Баумана, 78 к.1);
  • Храм новомучеников и исповедников Церкви Русской (ул. Московская, 39);
  • Спасо-Евдокиевский храм (ул. Федосеевская, 46);
  • Подворье Макарьевского монастыря, храм вмч. Пантелеимона (ул. Столярова, 39В);
  • Тихвинский храм п. Кадышево (пер. Михаила Худякова, 4).

Новости по теме

Объявлен набор на Свято-Елисаветинские медицинские курсы
Анонсы и объявления 8 сентября 2025
Объявлен набор на Свято-Елисаветинские медицинские курсы

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла открыт набор слушателей на Свято-Елисаветинские медицинские курсы.

Более 500 школьников получили канцелярские наборы в рамках благотворительной акции, организованной службой «Милосердие – Казань» Более 500 школьников получили канцелярские наборы в рамках благотворительной акции, организованной службой «Милосердие – Казань»

В этом году более 500 школьников получили новые рюкзаки и канцелярские наборы в рамках ежегодной благотворительной акции «Собери ребёнка в школу».

Служба «Милосердие — Казань» приглашает жительниц Казани пройти обучение в благотворительной швейной мастерской Служба «Милосердие — Казань» приглашает жительниц Казани пройти обучение в благотворительной швейной мастерской

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает начинающих мастериц и рукодельниц освоить швейное мастерство.

В сентябре служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» организует серию душеполезных мероприятий
Анонсы и объявления 2 сентября 2025
В сентябре служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» организует серию душеполезных мероприятий

В сентябре 2025 года служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» проведёт ряд обучающих занятий, консультаций и душеполезных встреч в архиерейском подворье Московских святителей и архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.