Под председательством митрополита Кирилла прошло собрание помощников благочинных по миссионерской работе

2656
Фото

22 ноября 2022 года в Казанском Богородицком мужском монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло собрание специалистов Миссионерского отдела Казанской епархии и помощников благочинных по миссионерской работе. На встрече были представлены текущие проекты Миссионерского отдела, озвучены актуальные вопросы внутренней и внешней миссии Церкви.

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и помощник руководителя Миссионерского отдела иерей Александр Данилов поделились опытом проведения миссионерских и просветительских акций на улицах города Казани в дни церковных и государственных праздников и опытом организации бесед с молодёжью, которые в тёплое время года проходили в казанском парке «Чёрное озеро».

Священнослужители рассказали об участии в научных дискуссиях, о регулярном общении со студентами Казанского Федерального университета, о работе со СМИ в столице республике и в районах Татарстана, о важности присутствия Церкви в социальных сетях. Особое внимание на встрече было уделено миссионерской работе на приходах в дни Рождества Христова, Богоявления Господня, Светлого Христова Воскресения и других праздников, в которые число приходящих в храм людей значительно превышает число постоянных прихожан.

Помощники благочинных по Миссионерской работе рассказали о специфике служения в районах Республики, высказали свои пожелания и предложения. В частности, было предложено организовать открытые показы фильма «Святитель» о Патриархе Гермогене в малых городах и сёлах, собрать информацию о малоизвестных фактах, повествующих о связи истории Казани с наследием святых подвижников.

Иерей Александр Ермолин и иерей Александр Данилов поблагодарили участников встречи за инициативность и предложили в дальнейшем для улучшения взаимодействия проводить регулярные совещания онлайн.

Митрополит Кирилл выразил признательность представителям Миссионерского отдела, стараниями которых удалось активизировать важнейшее направление служения Церкви.

«В этом году миссионерская работа в нашей епархии заметно преобразилось во многом благодаря тому, что отец Александр Ермолин и отец Александр Данилов развили бурную деятельность и воплотили в жизнь много интересных идей. От всего сердца хочу сказать Вам, дорогие отцы, спасибо за активность и искренность, за живой интерес к жизни Церкви, который Вы передаёте ближним. Очень важно, чтобы люди увидели настоящую жизнь Церкви, настоящих искренних христиан. Сама жизнь христианина — это миссия. Когда мы идём в какое-то социальное учреждение, когда помогаем нуждающимся, мы свидетельствуем о Христе, проповедуем Евангелие», — сказал владыка.

После совещания помощников благочинных по миссионерской работе в Казанском Богородицком мужском монастыре на территории Сергиевского храма состоялось заседание секции регионального этапа Рождественских образовательных чтений, посвящённое миссионерскому служению.

Новости по теме

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

Анонс служения митрополита Кирилла в праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 11 апреля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла в праздник Пасхи Христовой

12 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла
Публикации 11 апреля 2026
Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани
В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

11 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.