В Раифе стартовал Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

6260
Фото

С 1 по 8 января 2023 года в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет». На площади перед входом в Раифскую обитель представлены различные композиции изо льда и снега. Прихожане и паломники могут увидеть пятиметрового снежного архангела, образ Божией Матери с Богомладенцем, храм, построенный из прессованного снега, снежный Рождественский вертеп и другие фигуры, символизирующие рождение в мир Спасителя и рассказывающие о православных традициях на Руси.

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, авторы снежных композиций проведут для прихожан, паломников и гостей обители мастер-классы по созданию снежных фигур и ледяных скульптур. Ежедневно в рамках фестиваля проводятся просветительские беседы и встречи со священниками. Общение духовенства и мирян проходит за чаепитием в специально оборудованной «миссионерской юрте». Священнослужители отвечают на вопросы паломников и туристов, знакомят их с евангельской историей, рассказывают о значении пришествия в мир Спасителя.

Для юных гостей организовано катание с ледяной горки на ледянках и тюбингах. Взрослые и дети также могут покататься на коньках на Раифском озере. Открытый каток оборудован братией монастыря.

Посетителей фестиваля приглашают попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, посетить ярмарку полезных подарков и сувениров. 7 января в Раифе будут выставляться картины современных художников, керамические изделия, сувениры ручной работы. Средства от их реализации организаторы благотворительного мероприятия направят на нужды больничных учреждений Донбасса.

Участие в фестивале принимают индивидуальные мастера и коллективы из России и зарубежья. Создатели многометровых снежных скульптур — Евгений Акимов и Александр Иванов — прибыли в Татарстан из соседней Чувашии. Мастера преподают на факультете художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов изделий из дерева и фигур из снега.

Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при поддержке руководства Зеленодольского района РТ и отдела по культуре Казанской епархии в целях возрождения семейных традиций и приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.

Новости по теме

В Раифском Богородицком монастыре проходят духовно-просветительские беседы с подопечными Центра реабилитации «Большие Ключи» В Раифском Богородицком монастыре проходят духовно-просветительские беседы с подопечными Центра реабилитации «Большие Ключи»

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, День трезвости, Раифский Богородицкий монастырь посетили подопечные Реабилитационного центра «Большие Ключи» Республиканского клинического наркологического диспансера.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция, посвящённая благоверному князю Александру Невскому
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция, посвящённая благоверному князю Александру Невскому

12 сентября в Музее Казанской епархии состоится лекция «Эпоха благоверного князя Александра Невского: ключевые моменты в исторической дискуссии».

В Галерее современного искусства в Казани откроется фотовыставка, посвящённая старинным храмам
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
В Галерее современного искусства в Казани откроется фотовыставка, посвящённая старинным храмам

11 сентября в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан откроется фотовыставка «Что скрывает высота?».

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября 2025 года, в праздник в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре (Зеленодольский район Татарстана) состоялось праздничное богослужение.