В Казанском соборе состоялось выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии

3541
Фото

После Божественной литургии в Неделю о мытаре и фарисее, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялось выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии. Детско-юношеский коллектив под руководством Фридриха Вейсгейма представил творческую программу «Святая Родина моя».

Гостей поприветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка преподнёс детям, прибывшим в Казань из Екатеринбургской митрополии, Казанские иконы Божией Матери и книги об истории чудотворного образа, явленного в 1579 году.

Регент Фридрих Вейсгейм поблагодарил архипастыря, священников и мирян, пришедших познакомиться с творчеством детско-юношеского коллектива за гостеприимство и внимание:

Вчера мы участвовали в конкурсном прослушивании в Казани. Конкурс закончился, но выступление в соборе, построенном на месте обретения Казанской иконы Божией Матери, значит для нас не меньше. Мы с ребятами очень хотим вас порадовать. Надеемся, что исполнение произведений, связанных с молитвой Богу, принесёт вам истинное наслаждение и утешение.

На концерте прозвучали богослужебные песнопения, колядки и духовные канты. В числе слушателей концерта были прихожане казанских храмов и паломники Богородицкого монастыря.

Капелла мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии создана в 1979 году. В репертуаре коллектива — произведения русских и зарубежных композиторов от барокко до современности, духовная музыка, песни народов мира и популярные сочинения советской эпохи. Капелла — лауреат международных конкурсов и фестивалей в Бельгии, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, Франции, Чили, Украине, России.

За десятилетия творческой жизни коллектив выступал на многих концертных площадках: Государственный Кремлевский дворец съездов в Москве, Домский собор Риги, Театр оперы и балета Тбилиси, Русский дом в Белграде, залы Самарканда, Омска, Кургана, Челябинска, Ижевска и других городов.



Новости по теме

В Казани прошел епархиальный конкурс кулинарного искусства, приуроченный к празднованию Масленицы
В Казани прошел епархиальный конкурс кулинарного искусства, приуроченный к празднованию Масленицы

15 февраля в казанском Театре на Горького прошел конкурс кулинарного искусства.

В Казани прошёл Фестиваль народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная»
В Казани прошёл Фестиваль народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная»

Главным событием фестиваля стал концерт творческого объединения «Пётр Валентинович» (город Москва). Столичные музыканты исполнили композиции, посвящённые вере в Бога, любви к семье, к Отечеству, к природе родного края.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе
Анонсы и объявления 13 февраля 2026
В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе

20 февраля в Музее Казанской епархии пройдёт встреча литературного клуба, посвящённая русской усадебной литературе