В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской

3179
Фото

24 февраля по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике был организован круглый стол «Русская Православная Церковь в годы большевистских гонений. Трагические события истории новомучеников и безвинно убиенных».

Научное мероприятие приурочили к 105-летию со дня кончины священномученика Павла Дернова и его чад Бориса, Григория и Симеона.

В нем приняли участие заведующий магистратурой КазПДС, заведующий кафедрой общей и церковной истории КазПДС, доктор церковной истории, кандидат богословия протоиерей Алексий Колчерин; заместитель генерального директора по науке Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Александр Деготьков; благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов); помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Елабужского округа, настоятель Троицкого прихода города Елабуги иерей Илия Кривов, а также студенты Казанской православной духовной семинарии, работники музея-заповедника и члены приходских советов елабужских храмов.

От имени ректора Казанской духовной семинарии участников мероприятия поприветствовал протоиерей Алексий Колчерин. Священник выступил с обзорным докладом, посвященным подвигу Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Присутствующих также поприветствовал Александр Деготьков.

После этого с докладом, посвященным новомученикам и исповедникам Елабужской земли, выступил иеромонах Кирилл (Забавнов). Священник рассказал о священномученике Петре (Гаврилове), служившем некоторое время в храме села Крынды и в храме села Татарские Челны, ныне входящего в состав Елабужского благочиния.

Затем состоялись выступления студентов Казанской православной духовной семинарии Матвея Татаринов и Серафима Крюкова. Их доклады были посвящены священномученику Константину Далматову и игумену Серафиму (Кузнецову).

Заведующий Библиотекой Серебряного века ЕГМЗ Андрей Иванов представил документальный фильм, посвященный священномученику Павлу Дернову.

Иерей Илия Кривов рассказал о работе по увековечению памяти памяти новомучеников Елабужских и памяти погребенных на Троицком кладбище Елабуги, проводимой Троицким приходом.

Затем доклады зачитали краевед Вера Дулуб, старший научный сотрудник Отдела мониторинга объектов культурного наследия ЕГМЗ Джаудат Галимов и кандидат медицинских наук, краевед и автор книги о священномученике Павле Дернове Алексей Комиссаров.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

Отметим, что завершат череду мероприятий, посвященных 105-летию со дня мученической кончины протоиерея Павла Дернова и его сыновей, праздничные богослужения в Спасском соборе и на Троицком кладбище. Они состоятся 25 февраля. Божественная литургия начнется в 8:00.

Новости по теме

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».

​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских ​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских

4 июня, в епархиальный день памяти новомучеников Елабужских — священномученика Павла Дернова, пресвитера, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона, пострадавших в 1918 году, на Троицком кладбище города Елабуги была совершена Божественная литурги

В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни
В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни

В селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан начато строительство храма во имя мученицы Агриппины Римляныни.

Митрополит Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Император Николай II и диалог с исламским миром»
Митрополит Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Император Николай II и диалог с исламским миром»

19 мая, в день рождения святого царя-страстотерпца Николая II, в паломническом центре «Пилигрим» в городе Казани состоялась научно-практическая конференция «Император Николай II и диалог с исламским миром».