Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

3030
Фото

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан. По сложившейся традиции разделить с верующими мусульманами трапезу были приглашены жители Республики Татарстан, исповедующие традиционные религии, иностранные гости, предприниматели и бизнесмены, активно участвующие в развитии благотворительности, деятели культуры, представители СМИ.

Ифтар посетили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, генеральный консул консул Турецкой Республики в Казани Исмет Эрикан, генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Искаков, генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев, генеральный консул Ирана в Казани Алибеман Экбали Зарч, почетный консул Франции в Казани Андрей Ершов. Казанскую епархию на мероприятии представляли секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Алексий Чубаков.

Иеромонах Кирилл передал собравшимся приветствие и поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

«Пусть добрые устремления этих дней послужат духовно-нравственному преображению нашего общества, а желание творить дела любви и милосердия укоренится в сердцах людей, станет основой их жизни, способствуя развитию и укреплению межконфессионального диалога, поддержанию мира и согласия в обществе. Желаю вам крепости душевных и телесных сил, мира, благополучия, благословенных успехов в ваших трудах», — отметил глава Татарстанской митрополии.

Муфтий Камиль хазрат рассказал гостям об особенностях месяца Рамадан. Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Исмет Эрикан поблагодарил за гуманитарную помощь, которую татарстанцы направили пострадавшим в результате землетрясения в Турции.

Новости по теме

Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ
Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ

Подписи на документе поставили министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

11 декабря в Казанском кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов провёл заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Преподаватель Казанской духовной семинарии выступила с лекцией в исламской семинарии в Иране Преподаватель Казанской духовной семинарии выступила с лекцией в исламской семинарии в Иране

6 декабря в Женской исламской семинарией «Аль-Захра» (г. Кум, Иран) состоялась просветительская онлайн-встреча, организованная совместно с Департаментом международных связей и сотрудничества.

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений
В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

5 ноября в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».