В день памяти святителя Николая в Свияжске состоялся традиционный крестный ход

2491
Фото

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свияжске состоялось молитвенное шествие.

Крестный ход предварила праздничная Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца Свияжского Успенского мужского монастыря.

По окончании богослужения духовенство и прихожане Успенского монастыря прошли крестным ходом от храма до руин приходской Никольской церкви.

В завершение молитвенного шествия наместник обители игумен Симеон (Кулагин) поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня мы совершаем престольное торжество в Никольском храме нашей обители. Это древнейший в Среднем Поволжье храм, освящённый в честь святителя Николая Чудотворца. Множество храмов по всему миру посвящено святому Николаю — так проявляется любовь христианского народа к этому угоднику Божию. Почему народ настолько сильно любит и почитает этого простого епископа, служившего в древнем небольшом городе? Святитель дал нам образец крепкой веры, любви к Богу, кротости и милосердия. Сочетание этих качеств стало примером настоящей христианской жизни для любого человека, будь он мирянином или священнослужителем. По традиции в этот день мы совершаем крестный ход к руинам приходского Никольского храма Свияжска, который находился недалеко от нашего монастыря. В день памяти святителя Николая Чудотворца мы считаем своим долгом совершить молитву на месте этой церкви».

Новости по теме

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском храме посёлка Красная Горка
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском храме посёлка Красная Горка

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

Вспоминая святителя Николая Чудотворца
Публикации 19 декабря 2025
Вспоминая святителя Николая Чудотворца

Сегодня мы вспоминаем Николая Чудотворца… Вспоминаем? Разве я знал его, чтобы вспоминать? Никогда в жизни я не видел такого человека

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

Вечером 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.