В день памяти святителя Николая в Свияжске состоялся традиционный крестный ход

2631
Фото

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свияжске состоялось молитвенное шествие.

Крестный ход предварила праздничная Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца Свияжского Успенского мужского монастыря.

По окончании богослужения духовенство и прихожане Успенского монастыря прошли крестным ходом от храма до руин приходской Никольской церкви.

В завершение молитвенного шествия наместник обители игумен Симеон (Кулагин) поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня мы совершаем престольное торжество в Никольском храме нашей обители. Это древнейший в Среднем Поволжье храм, освящённый в честь святителя Николая Чудотворца. Множество храмов по всему миру посвящено святому Николаю — так проявляется любовь христианского народа к этому угоднику Божию. Почему народ настолько сильно любит и почитает этого простого епископа, служившего в древнем небольшом городе? Святитель дал нам образец крепкой веры, любви к Богу, кротости и милосердия. Сочетание этих качеств стало примером настоящей христианской жизни для любого человека, будь он мирянином или священнослужителем. По традиции в этот день мы совершаем крестный ход к руинам приходского Никольского храма Свияжска, который находился недалеко от нашего монастыря. В день памяти святителя Николая Чудотворца мы считаем своим долгом совершить молитву на месте этой церкви».

Новости по теме

Верующие Татарстанской митрополии приняли участие в Великорецком крестном ходе
Верующие Татарстанской митрополии приняли участие в Великорецком крестном ходе

Верующие Татарстанской митрополии приняли участие в Великорецком крестном ходе — одном из самых известных и многочисленных крестных ходов Русской Православной Церкви.

В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии
В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

21 мая, в канун праздника перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

В праздник святителя Николая в молодежном пространстве «Азбука» состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника» В праздник святителя Николая в молодежном пространстве «Азбука» состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника»

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в молодежном пространтсе «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника».