В день принесения в Казань ковчега с частицей Пояса Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

2852
Фото

12 июня 2023 года, в день памяти преподобного Исаакия исповедника, игумена обители Далматской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Принесение святыни в Татарстанскую митрополию осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), насельники обителей в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Зилантова Успенского монастыря игумения Тамара (Карпова), монашествующие Казанской епархии, студенты Казанской духовной семинарии, прихожане Казанского собора и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Богородицкой обители иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление Божией Матери и праведных Иоакиму и Анне.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

К нам пришла великая святыня — Пояс Пресвятой Богородицы и мощи Её святых родителей Иоакима и Анны. «Чти отца твоего и матерь твою и долголетен будешь на земле!», — этот закон очень явно прослеживается в жизни каждого из нас и в жизни всего нашего общества. Когда мы перестаём чтить родителей, почитать старших, тогда сокращаются дни и лета нашей жизни. Когда же мы чтим их по-настоящему, тогда жизнь наша идёт в правильном русле.

Очень важно хранить память о предшествующих поколениях. Наши предки трудились на родной земле, совершали подвиги, потом и кровью защищали свою землю, украшали ее, чтобы потом передать в наследство нам с вами. Мы знаем, что происходит, когда наследство транжирится. 30 лет назад распалась великая держава, потому что жизнь в ней была построена на лжи, на крови детей и праведников, на демонстративном отсутствии почитания старших. И сегодня многие наши дети не доживают до зрелого возраста, потому что не слушают родителей, не почитают их. Они прислушиваются к тому, что идёт из Интернета. Чужим людям дети верят больше, чем своим родителям. А ведь любящий родитель не будет давать ребёнку наркотики и алкоголь. Кто-то сегодня погибает на полях сражений, а кто-то от пагубного влияния этого мира. 12-13-14-летние дети бросаются из окон, с крыш. Сколько душ было погублено, какая боль для родителей… А ведь всё это происходит, потому что мы не даём своим детям доброго примера. Дети видят, что мы сами не уважаем старших, не соблюдаем традиций. Они растут в отрицании того, что было у предшественников. В этом заключается большая беда.

Сегодня за богослужением мы молитвенно прославляли тех, через кого Слово пришло в этот мир. Мы пели «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей…». На почитании родителей зиждутся многие основы человеческой жизни. Очень важно почитать святых подвижников и их родителей. Сегодня за Божественной литургией мы поминали благоверных князей Ярослава и Феодосию — родителей святого благоверного князя Александра Невского, который в этот день родился. Сегодня же день рождения Царя Петра Алексеевича, и мы с благодарностью поминали его родителей Алексея Михайловича и Наталью Кирилловну. Не зная родителей человека, невозможно понять, что он сам из себя представляет.

Сегодня у нас большое событие и большой праздник. Мы чтим Пресвятую Деву, чтим святых Её родителей, молимся и сами о себе, и своих близких, о своих родителях и прародителях. Помолимся о том, чтобы Господь Бог даровал живущим ныне родителям доброе здравие и утешение в своих чадах, а тем, кто уже упокоился — жизнь вечную.

Всем вам доброго здоровья и помощи Божией!

Митрополит Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Серафима Истринского, викария Святейшего Патриарха за возможность помолиться перед ковчегом с частицей Пояса Божией Матери в Казанском соборе столицы Татарстана.

Также владыка напомнил о том, что ровно 225 лет назад совершилась закладка утраченного Казанского собора, на месте которого ныне вновь воссоздан величественный собор.

После службы был совершён молебен Божией Матери. В дни пребывания ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в Казанском соборе молебные пения будут совершаться регулярно.

Начало молебнов 12 июня в 11.00, 13.00, 15.00, 19.00. Начало молебнов 13 июня в 11.00, 13.00, 15.00, 19.00. Начало молебнов 14 июня в 11.00, 13.00, 15.00 и 19.00.

***

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По Преданию Матерь Божия Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения.

Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключённая в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделён на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедской обители.

В 2011 году Пояс был привезён в Россию. В 14 городах ей поклонились более трех миллионов паломников. В то же году к 200-летию Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга частица Пояса была передана в этот храм на вечное хранение. В Казанский собор Северной столицы ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.



Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.