Завершилось пребывание ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в Казанской епархии

2046
Фото

С 12 по 14 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казани пребывал ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, принесенная в Татарстан из Санкт-Петербурга, была выставлена для молитвенного поклонения верующих в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря. За три дня пребывания в столице Татарстана к ковчегу с частицей Пояса Божией Матери приложились 17678 человек.

Ежедневно перед святыней священнослужители казанских приходов совершали молебны с чтением акафиста Царице Небесной. В день принесения ковчега Божественную литургию в Казанском соборе возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Архипастырю сослужили наместники и насельники монастырей Казанской епархии. Вечером в день отбытия святыни молебен Божией Матери в сослужении братии Богородицкой обители совершил наместник игумен Марк (Виленский).

С 8 по 11 июня ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы пребывал в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны. В автограде ковчегу поклонились около 4000 человек.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и епископу Серафиму Истринскому, викарию Святейшего Патриарха за предоставленную татарстанской пастве возможность помолиться перед святыней, связанной с жизнью Пречистой Девы.

По Преданию Матерь Божия Сама сплела Пояс из верблюжьей шерсти и носила его вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключённая в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделён на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедской обители.

В 2011 году Пояс был привезён в Россию. В 14 городах ей поклонились более трех миллионов паломников. В то же году к 200-летию Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга частица Пояса была передана в этот храм на вечное хранение. В Казанский собор Северной столицы ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.

Новости по теме

Главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай посетил Казанский Богородицкий монастырь Главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай посетил Казанский Богородицкий монастырь

23 октября главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай посетил Казанский Богородицкий мужской монастырь.

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога посетил Казанский Богородицкий монастырь
Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога посетил Казанский Богородицкий монастырь

18 октября Казанский Богородицкий мужской монастырь посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артем Жога.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение
В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, епископ Рыбинский Вениамин, епископ Чистопольский Пахомий, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Сарапульс

В канун праздника Собора Казанских святых митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Собора Казанских святых митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 октября, в канун праздника Собора Казанских святых, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.