Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме преподобного Кирилла Белоезерского в селе Каймары

4881
Фото

22 июня 2023 года, в день памяти преподобного Кирилла, игумена Белоезерского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Кирилла Белоезерского в селе Каймары (Высокогорский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Кирилловского храма иеромонах Софроний (Саймуллов), благочинный Высокогорского церковного округа Казанской епархии иерей Алексий Обрезков, наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма Большой Златоуст города Екатеринбурга иерей Виктор Явич, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского столицы Татарстана иерей Василий Крючков, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Пановка иерей Сергий Подопрелов, настоятель храма Живоначальной Троицы села Усады иерей Петр Хамзин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Зилантова Успенского монастыря игумения Тамара (Карпова), священнослужители Казанской епархии, жители Высокогорского района Татарстана, паломники из Казани и других городов республики. На богослужении присутствовали председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, заместитель мэра города Нижнекамска Марина Камелина.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Виктор Явич.

В завершение на территории храма был совершён крестный ход. У поклонного креста была пропета «Вечная память» почившим клирикам и прихожанам Кирилло-Белоезерского храма.

Митрополит Кирилл прочитал молитву чествуемому святому, после чего обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником. 300 лет назад, в 1723 году, этот храм был освящён и в течение 200 лет верующие молились здесь Богу. Наверняка и в последующее столетие были люди, которые тайно приходили к этой святыне и просили преподобного Кирилла о помощи.

Святой Кирилл был великим человеком и имел невероятную духовную силу. Недаром монастырь, который основал святой, был самым большим на Руси, с огромной территорией. Стены обители были настоящей крепостью, ведь монастырь защищал нашу страну с северной стороны. И в этом был некий смысл, ведь кроме стен и какого-то вооружения нужна ещё и сила духа. И эта сила духа была присуща тому месту. Преподобный Кирилл знаменовал собой сохранение Святой Руси от всяких посягательств.

Помолимся сегодня Богу и Его угоднику преподобному и богоносному отцу нашему Кириллу Белоезерскому, чтобы Господь как и прежде хранил нашу Русскую землю. Чтобы прекратились брани, нестроения и кровопролитие, которые сегодня происходят среди некогда близких и родных людей. Чтобы мир и благословение Божие воцарилось на нашей с вами земле. Ведь преподобные Антоний и Феодосий Печёрские, Иов и Амфилохий Почаевские, святитель Феодосий Черниговский — это наши святые и мы имеем с ними подлинную и неразрывную духовную связь. Если мы скажем, что сегодня на небе святые разделились между собой, то мы — слуги не Бога, а сатаны. Наши святые являют собой единый щит веры над всей большой Русской землёй, над теми народами, которые на ней живут и прославляют Бога.

Будем любить Бога и почитать Его святых угодников и тогда Господь вернёт нам Своё благословение. А если мы будем думать только о себе, если у нас будут вырастать большие дома рядом с разрушенными храмами и никого это не будет волновать — всё это когда-то закончится. У тех, кто не в Бога богатеет (Лк. 12:21), богатство когда-нибудь разрушается, как разрушилась и добрая, в общем-то, страна, в которой мы родились. Но она была основана на крови, лжи и ненависти. Пришло время и страна распалась, потому что в её фундаменте не было правды. Сегодня мы должны чтить наш настоящий фундамент — духовную жизнь, жизнь во Христе. Наша страна и республика — это наш большой дом. И те жители нашей земли, кто чтят Бога Всевышнего, надеются, что благословение Божие к нам вернётся.

Поэтому мы должны об этом молиться, чтить угодников Божиих и брать с них пример. И не надо думать, что если мы старые и больные, то ничего не сможем сделать. Преподобный Кирилл Белоезерский стал известен, когда ему было уже за 60. По велению Божией Матери святой отказался от игуменства и ушёл из Москвы, где родился, за 600 километров на север. Там он основал обитель. И до сегодняшнего дня он известен всем как великий угодник Божий. Прожил преподобный Кирилл 90 лет.

Для нас его пример является большим уроком. Не надо думать, что с возрастом жизнь заканчивается и мы больше ничего не можем соделать. В любом возрасте Господь даёт возможность найти для себя святость и изменить жизнь. Но для этого нужно возопить к Богу с сердечным чувством, чтобы Он помог исправиться. Этого я желаю всем нам — и молодым, и не очень. Ещё раз поздравляю всех вас с праздником, с трёхсотлетием этого храма преподобного Кирилла Белоезерского! Всего вам самого доброго!

Владыка Кирилл приветствовал присутствовавшего на богослужении председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина и поблагодарил его за вклад в возрождение старинных храмов митрополии. Архипастырь также выразил надежду, что и Кирилло-Белоезерский храм будет восстановлен в былой красоте:

«Даже в разрушенном состоянии этот храм очень красивый. Если Господь благословит, мы все вместе вернём его к жизни. Будем трудиться вместе, будем сугубо молиться. Отцу Софронию низкий поклон за труды».

На молитвенную память архипастырь передал приходу образ преподобного Кирилла Белоезерского.

Иеромонах Софроний (Саймуллов) поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместной молитвы в день престольного торжества старинного храма.

В свою очередь Иван Гущин выразил митрополиту Кириллу признательность за заботу о духовном и культурном наследии Татарстана. От лица нижнекамцев главу митрополии приветствовала заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

Священники и миряне поздравили митрополита с днём тезоименитства, преподнесли цветы и памятные подарки.

Владыка Кирилл преподал верующим благословение. Участникам богослужения были розданы иконки преподобного Кирилла Белоезерского и духовная литература.

Завершился праздник совместной трапезой духовенства и мирян.

***

Трехпрестольный каменный храм построен в 1723 году на средства видного казанского административного деятеля и помещика Мефодия Никитича Кудрявцева (1676-1774, убит пугачевцами в Казани), имевшего в Каймарах большую усадьбу.

Храм типа восьмерик на четверике с полукруглым алтарем и трапезной, имеющей сложный трехлепестковый план, с отдельно стоящей колокольней под шпилем, является ярким образцом русского барокко.

Приделы освящены во имя благоверного князя Александра Невского и во имя священномученика Мефодия Патарского — в память святых покровителей самого Мефодия Кудрявцева и его братьев. Вплоть до 1870-х годов Каймары были «дворянским гнездом», покровителями храма были каймарские помещики, потомки Кудрявцева. Среди них — известный военный деятель и мемуарист Л.Н. Энгельгардт и муж правнучки М.Н. Кудрявцева Екатерины Петровны Татищевой, выдающийся русский поэт Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844), зять Л.Н. Энгельгардта.

Церковь была закрыта в 1930-х годах, в 2007 году возвращена верующим. Состояние храма весьма плачевное, требуется основательная реставрация и восстановительные работы.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения.

Настоятель церкви — иеромонах Софроний (Саймуллов).



Новости по теме

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.