Митрополит Кирилл посетил Михаило-Архангельский храм в городе Баку

4016
Фото

23 июня 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, посетили храм архистратига Божиего Михаила в городе Баку (Азербайджанская Республика).

Архипастырей встречали настоятель Михайло-Архангельской церкви протоиерей Мефодий Эфендиев и клирики прихода. После совместной молитвы в главном храме архангела Михаила митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт осмотрели нижний храм, освящённый во имя апостола Варфоломея — небесного покровителя города Баку, и крестильные помещения.

Владыка Кирилл ознакомился с историей одного из старейших приходов Бакинский епархии. Храм архистратига Божиего Михаила построен в 1845 году. Здание храма принадлежало Каспийскому флоту, и церковь именовалась флотской. Реставрационные работы в Михайловском храме проведены при поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Митрополит Кирилл совершает визит в Бакинскую епархию по приглашению архиепископа Феофилакта. В поездке главу Татарстанской митрополии сопровождают секретари иеромонах Кирилл (Корытко) и иеромонах Алексий (Яцейко).



Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.